Житель Чечни получил два года колонии за два месяца войны в Сирии

В Грозном суд приговорил к двум годам колонии жителя Чечни, принимавшего участие в войне в Сирии

Заводской районный суд Грозного приговорил к двум годам лишения свободы местного жителя Саида Мажаева за участие в боевых действиях на территории Сирии, пишет "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, по данным следствия, Мажаев прибыл на территорию Сирии и с 14 ноября 2013 года по 13 января 2014 года принимал участие в составе незаконного вооруженного формирования – "Свободная сирийская армия", которое участвовало в боевых действиях против правительственных вооруженных сил Сирии.

В отношении Мажаева было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ ("Участие на территории иностранного государства в незаконном вооруженном формировании в целях, противоречащих интересам РФ"). На стадии предварительного следствия он согласился с предъявленным обвинением.

Обвинение потребовало бывшему сирийскому боевику 3,5 года заключения, однако суд, приняв во внимание добровольную явку, определил его на два года в колонию общего режима.

Защита намерена обжаловать приговор, считая наказание чрезмерно суровым, поскольку осужденный раскаялся в преступлении и добровольно явился в правоохранительные органы. Кроме того, по мнению защиты, суду не были предъявлены убедительные доказательства участия Саида Мажаева в боевых действиях. Обвинение же, по словам защитников, было построено "только на признании самого Мажаева". Защита намерена обжаловать приговор в Верховном суде Чечни.

По мнению адвокатов, такие приговоры могут напугать тех, кто разочаровался "в сирийском джихаде" и намерен вернуться домой.

Отметим, что приговор Саиду Мажаеву – это уже второй случай, когда российские суды отправляют в колонию воевавших в Сирии. Напомним, в начале октября житель Грозного Рустам Керимов был приговорен к трем годам заключения.

Версия страницы для ПК


Сирия Терроризм
Главные новости

В Краснодаре появился бэби-театр с иммерсивным спектаклем. Что это такое и когда пройдут постановки?

Адыгейский язык добавили в «Яндекс Переводчик»

Отчуждение, композиция и тишина. В Краснодаре состоится лекция о творчестве режиссера Микеланджело Антониони

В Краснодаре в кино показывают экшен-комедию «Грязные деньги» Гая Ричи

БПЛА атаковали Краснодарский край. В Новороссийске горит нефтебаза, есть пострадавшие

Смотреть через улицы, фасады и районы. В Краснодаре пройдет лекция об архитектуре города

Лента новостей