Поголовью тонкорунных овец Кавказа грозит деградация из-за скрещивания с мясными баранами

Минсельхоз России обеспокоен скрещиванием мясных и тонкорунных пород овец на Северном Кавказе

Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабин заявил об опасности деградации тонкорунных пород овец на Северном Кавказе из-за снижения продаж шерсти.

"В структуре товарной продукции овцеводства все больший вес занимает мясо, тем не менее производство шерсти также растет, причем хороший прирост в республике Дагестан и в Ставропольском крае", – отметил чиновник на заседании в Ессентуках.

"При этом чрезвычайно таким негативным и тревожным обстоятельством является факт существенного снижения уровня шерстяной продуктивности в рассчете на овцу. Это объясняется тем, что пошла такая повальная мода использования в качестве получения поместных животных на тонкорунном поголовье мясмных баранов с целью увеличения выхода мяса и получения выручки от реализации в большей степени мясной продукции", – обратил внимание В. Лабин.

"Это нехорошая, негативная тенденция, которая, в общем-то, приведет в перспективе к деградации нашего тонкорунного овцеводства", – отметил сотрудник ведомства.

В качестве мер снижения этой опасности чиновник Минсельхоза предложил стимулирование текстильных производств, которые будут обеспечивать сбыт руна.

Комментируя выступление, зампред правительства Ставрополья Николай Великдань заявил, что в крае рентабельность производства шерсти овец отрицательная и отрасль нуждается в компенсациях, чтобы содержание тонкорунных пород не вгоняло предприятия в убытки.

Версия страницы для ПК


Животноводство
Главные новости

Краснодарец выплатил долг по алиментам в размере 1,3 млн рублей, чтобы избежать уголовной ответственности

В центре Краснодара десятки домов на неделю остались без горячей воды

Ночные гонки на мопедах и мат. В Краснодаре жители Комсомольского микрорайона пожаловались на шумную компанию

Курортная отрасль Кубани пополнила краевую казну на 8 млрд рублей

Вышел трейлер фильма «Мазерати» о создателях легендарного автомобильного бренда. В главных ролях Аль Пачино, Энтони Хопкинс и Джессика Альба

В Краснодаре создали комиссию по отбору кандидатов в мэры: что это значит

Лента новостей