Студентам колледжей и техникумов дали отсрочку от призыва в армию

Первые кубанские призывники отправлены на службу © Влад Александров. ЮГА.ру

Госдума запретила призывать в армию учащихся техникумов и колледжей

25 сентября Госдума приняла поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым запретила Минобороны призывать на обязательную службу учащихся колледжей и техникумов до окончания учебы, передает "Коммерсантъ" .

Теперь призвать их на службу военные смогут только после сдачи экзаменов и получения диплома. По подсчетам экспертов, правом на отсрочку могут воспользоваться до 250 тыс. человек ежегодно.

По словам одного из авторов инициативы, депутата Григория Балыхина, сейчас такая отсрочка истекает по достижению студентом 20 лет – даже если он при этом продолжал учиться в колледже.

"К сожалению, бывают случаи, когда студентов призывают во время выпускных экзаменов. Принятие законопроекта позволит обеспечить системную подготовку квалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием, потребность в которых остро ощущается в реальном секторе экономики", – отметил он.

Напомним, что сейчас правом на отсрочку до конца обучения пользуются учащиеся дневных отделений вузов с госаккредитацией и очной аспирантуры.

Версия страницы для ПК


Армия Законодательство Образование
Главные новости

Проверили бензин на трассе А-289 Краснодар — Анапа: перед курортом очереди до 200 машин

В Краснодарском экоцентре стартует двухнедельная книжная распродажа

В Краснодаре восьмилетний Степа Лысаков нуждается в дорогостоящем лекарстве. Как помочь мальчику?

Творческие амбиции и политические игры. В Краснодаре пройдет спецпоказ байопика «Большая арка»

На трех улицах в центре Краснодара ограничат движение транспорта. Где и когда?

«Мы в крайнем отчаянии». Краснодарцы обратились к президенту из-за строительства ТЦ у их домов 

Лента новостей