Первый сельскохозяйственный кооператив откроют в Сочи

В августе в Сочи начнет работу первый сельскохозяйственный кооператив

В Сочи в августе приступит к работе первый сельскохозяйственный кооператив, он будет заниматься скупкой, реализацией, а также переработкой местной плодовоовощной продукции.

В планах кооператива – изготовление джемов из экзотических фруктов и выход на местный рынок, стать членом организации сможет любой селянин.

"Для того чтобы удовлетворить потребности города, таких кооперативов нужно минимум десять. У каждого крестьянина есть немного хурмы, яблок, инжира, персиков, алычи – процесс сбора урожая растянут с мая до глубокой осени. Но стоять на рынке самому крестьянину невыгодно, да и не у всех есть коммерческая жилка. Кооператив должен взять эти проблемы на себя и помочь реализовать товар по выгодной цене", – рассказал газете "Новости Сочи" начальник управления сельского хозяйства, продовольствия и промышленности мэрии курорта Владимир Пластуненко.

По его словам, развитие кооперативов – это и борьба с перекупщиками, и заслон придорожной торговле.

Всего в Сочи сейчас насчитывается около 23 тыс. личных подсобных хозяйств, 220 крестьянско-фермерских, порядка 70 индивидуальных предпринимателей.

По данным управления сельского хозяйства и продовольствия, ежегодно аграрии курорта производят более 20 тыс. тонн плодовоовощной продукции.

Более 240 личных подсобных хозяйств было профинансировано администрацией Сочи в рамках господдержки с 2007 по 2013 годы. Общая сумма выплат составила 6,5 млн рублей.

Версия страницы для ПК


Сельское хозяйство
Главные новости

В Тихорецком районе из-за падения обломков БПЛА загорелась нефтебаза

Творчество на грани безумия. В Краснодаре пройдет вечеринка, посвященная Винсенту Ван Гогу

В Краснодаре состоится просмотр и обсуждение с критиком хоррор-фэнтези «Убийство священного оленя»

Медуз Азовского моря хотят перерабатывать в коллаген. Ранее ученые предлагали делать из них крекеры и чипсы

Новый театр кукол Краснодара приглашает на премьеру спектакля «Леди Мекбет Мценского уезда»

«Почему нет сирен?» В Краснодаре у жилой многоэтажки нашли обломки БПЛА

Лента новостей