Украина попросила ФИФА и УЕФА применить санкции к РФС

Глава ФФУ Анатолий Коньков обратился с открытым письмом к президентам ФИФА и УЕФА с просьбой наказать РФС за крымские клубы

Президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Анатолий Коньков обратился к президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и президенту УЕФА Мишелю Платини, призвав применить санкции к Российскому футбольному союзу (РФС). Это связано с тем, что во вторник, 12 августа, три клуба из Крыма и Севастополя приняли участие в официальных матчах под эгидой Российского футбольного союза. Как сообщали ЮГА.ру, ялтинская "Жемчужина", симферопольский ТСК и севастопольский СКЧФ дебютировали в Кубке России со стадии 1/256 финала.

"Выражая свое уважение к вам, обращаюсь по поводу событий, которые волнуют не только украинское футбольное общество, но и все мировое футбольное сообщество. Мы стали свидетелями того, как исполком РФС незаконно и безосновательно принял в свой состав украинские клубы с Крымского полуострова. Зная, что РФС официально не проинформировал ни УЕФА, ни ФИФА по этому вопросу, считаю необходимым довести до вашего сведения, что 12 августа три украинских клуба приняли участие в розыгрыше Кубка России. Мы с вами понимаем, что подобная деятельность РФС идет вопреки уставным нормам ФИФА, УЕФА, ФФУ и самого РФС", – говорится в обращении Конькова. 

"Как президент украинской национальной ассоциации обращаюсь к вам с просьбой принять необходимые меры по решению сложившейся ситуации, включая применение законных санкций к стороне, которая нарушила регламенты и игнорирует базовые принципы высших футбольных инстанций. Наша позиция относительно клубов и коллективных членов, расположенных на территории полуострова Крым, остается неизменной и принципиальной. Это вопрос всего украинского футбола. Крым является частью Украины, поэтому все футбольные субъекты Крыма находятся под юрисдикцией Федерации футбола Украины", – приводит текст письма "Чемпионат.com".

"Просим как можно быстрее дать ответ и разъяснения относительно "крымского вопроса". От вас зависит будущее не только украинского, но и мирового футбола", – подытожил Коньков в своем обращении к Блаттеру и Платини.

Версия страницы для ПК


Футбол
Главные новости

Туапсе снова атаковали беспилотники. На нефтебазе вспыхнул третий пожар за 12 дней

Угроза затопления: Краснодар и еще шесть районов Кубани могут пострадать из-за разлива рек

За последние 28 лет в Азовском море популяция леща сократилась на 95% из-за солености воды

Сотрудников МВД Краснодара обвинили в незаконном обороте наркотиков, получении взятки и злоупотреблении полномочиями

Замглавы Абинского района оштрафовали на 100 тыс. рублей за утечку данных об участниках СВО

На берегу Сочи обнаружили трупы дельфинов. Причиной гибели может быть нефть из Туапсе, но доказательств нет

Лента новостей