Кластер по выпуску агротехники планируют сформировать в Краснодаре
В Восточной промзоне Краснодара планируется создать кластер по производству и сборке сельхозтехники
Кластер по производству и сборке сельхозтехники планируется создать в рамках Восточной промышленной зоны (ВПЗ) в Краснодаре.
Предполагается, что производства здесь откроют предприятия, работающие в агропромышленном машиностроении, производящие оборудование для выпуска продуктов питания, холодильное и упаковочное оборудование, сообщает ИА "РБК-Кубань".
Помимо этого, в качестве целевой группы рассматриваются крупные иностранные производители, работающие в смежных с сельскохозяйственной деятельностью сегментах обрабатывающей промышленности.
Как сообщали ЮГА.ру, для создания Восточной промышленной зоны в пригороде столицы Кубани выделено порядка 400 га земли, 100 из которых в настоящее время уже занято.
Власти Краснодара рассчитывают привлечь в Восточную промзону около 25 млрд рублей. При этом экономический потенциал промышленной зоны при полном освоении инвестиционных вложений, по мнению властей, составит более 900 млн евро в год (объем выпуска промышленной продукции).