Россия и Китай вместе займутся проектами по спутниковой навигации

Россия и Китай договорились о совместных пилотных проектах по спутниковой навигации

Российское НП "ГЛОНАСС" и китайская Канцелярия по спутниковой навигации договорились о реализации пилотных проектов в сфере обеспечения безопасности полетов и судоходства, в рамках которых на территории Китая будут размещены наземные станции ГЛОНАСС, передает ИТАР-ТАСС.

Так, первый проект предусматривает размещение в одном из аэропортов КНР локальной контрольно-корректирующей станции российской научно-производственной фирмы "Спектр".

"Эта система навигации, посадки и мониторинга сигналов будет обеспечивать спутниковую навигацию для полетов методом зональной навигации и точный заход на посадку, работая по двум созвездиям – "ГЛОНАСС" и "Бейдоу" (китайская навигационная система)", – сказал вице-президент НП "ГЛОНАСС" Евгений Белянко.

"Второй проект будет реализован на одной из китайских рек: для мониторинга трафика судов будут использоваться контрольно-корректирующие станции с ГЛОНАСС/"Бейдоу"/Джи-Пи-Эс, что позволит увеличить точность навигации", – добавил он.

Кроме того, планируется создание российско-китайской подкомиссии по спутниковой навигации для подготовки регулярных встреч глав правительств, а также двух консультационных групп – по стандартизации и совместной разработке навигационной продукции.

Версия страницы для ПК


Аэропорты Международное сотрудничество
Главные новости

РЖД открыли продажу летних билетов на южные курорты, а «Гранд Экспресс» — в Крым

Филолог, художница, руководительница экоцентра и другие экспертки расскажут, как их проекты меняют Краснодар

На матче ЦСКА — «Краснодар» футболист «быков» Кордоба обвинил фанатов противника в расизме, а после краснодарцы разгромили раздевалку

Когда прекратится ветер в Краснодаре? Узнали прогноз

«Предлагаем то, что считаем нужным для администрации». Мэр Краснодара объяснил, почему жителям ЮМР 40 раз отказали в митинге

Вывозной рейс из ОАЭ кружил больше часа над Черным морем, но так и не долетел до Краснодара

Лента новостей