Всероссийская федерация плавания находится на грани дисквалификации
Министр спорта РФ прокомментировал "допинговые скандалы", в которых замешаны российские пловцы
Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что в связи с последними допинговыми скандалами Всероссийская федерация плавания оказалась под угрозой дисквалификации. Как сообщали ЮГА.ру, в середине мая нынешнего года дисквалификации за применение допинга подверглась чемпионка мира Юлия Ефимова. Донской пловчихе запрещено применять участие в официальных соревнованиях до 28 февраля 2015 года. Допинг-проба бронзового призера Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, взятая в октябре 2013 года, дала положительный результат. Допинг-проба была взята в Лос-Анджелесе, когда Ефимова готовилась к серии международных стартов на короткой воде.
"Есть ряд видов спорта, которые вообще уже на грани находятся. Допустим, плавание. Количество нарушений антидопинговых правил на международной арене находится на грани. Еще одно-два нарушения – и федерация вообще может быть дисквалифицирована", – приводит слова Мутко "Р-Спорт".
Отметим, что ранее министр спорта заявлял, что считает случайностью попадание в организм пловчихи Юлии Ефимовой запрещенного препарата, а также заверил, что его ведомство будет поддерживать спортсменку при подготовке к чемпионату мира в Казани.