В Ростовской области два интернет-издания предостерегли от осуществления экстремистской деятельности

В Ростовской области интернет-ресурсы "161.ru" и "Южный федеральный" предостерегли от осуществления экстремистской деятельности

В Ростовской области к руководителям интернет-ресурсов "161.ru" и "Южный федеральный" были применены меры прокурорского реагирования в целях недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Прокурорская проверка была проведена по фактам опубликования с использованием информационных ресурсов "161.ru" и "Южный федеральный" материалов, затрагивающих сферу межнациональных отношений.

По данным пресс-службы областной прокуратуры, 2 мая 2014 года на интернет-ресурсе "161.ru" была размещена информация под заголовком "В Ростовской области произошла массовая драка: один человек в коме", а на интернет-портале "Южный федеральный" были опубликованы две новости: "На Дону началось боевое противостояние между казаками и чеченцами?" и "В Усть-Быстрянской станице Ростовской области произошла массовая драка: один человек в коме".

Проверка установила, что утверждения, содержащиеся в указанных публикациях, в том числе о массовой драке между чеченцами и казаками на межнациональной почве, об эскалации межнационального конфликта, не соответствуют действительности.

Кроме того, не подтвердились и обстоятельства, содержащиеся в размещенной 7 мая 2014 года на интернет-ресурсе "161.ru" информации "Украинцев подозревают в налете на донской хутор Нижняя Ковалевка" – об избиении жителей хутора лицами, незаконно пересекшими украинско-российскую границу.

"Публикация непроверенной информации оказывает существенное влияние на формирование общественного мнения, создает предпосылки к возбуждению национальной розни и может спровоцировать экстремистские проявления, за осуществление которых законодательством предусмотрена уголовная ответственность", – отметили в пресс-службе.

В результате, прокурорами Ленинского и Октябрьского районов Ростова-на-Дону главным редакторам интернет-ресурсов "161.ru" и "Южный федеральный" были объявлены предостережения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Недостоверные публикации были удалены из Интернета.

Версия страницы для ПК


Интернет Национализм СМИ
Главные новости

В Краснодаре на месяц перекроют участок улицы Вишняковой

Краснодарка отдала 3 млн рублей нигерийцу, который выдал себя за Серкана Болата из турецкого сериала

Цены взлетели, запасы тают. Кубанские аграрии обеспечены топливом лишь на 58% — Минсельхоз края

На АЗС Краснодарского края начали дежурить полиция, волонтеры, казаки и участники СВО

Суд обязал мэрию Сочи очистить курорт от свалок и признал незаконным бездействие чиновников

В Сочи запустили круглосуточный автобус от аэропорта до ж/д вокзала

Лента новостей