"Яндекс" проанализировал развитие Интернета в ЮФО и СКФО

Компания "Яндекс" подготовила новый выпуск информационного бюллетеня "Развитие Интернета в регионах России"

Компания "Яндекс" подготовила новый выпуск информационного бюллетеня "Развитие Интернета в регионах России".

По сведениям Фонда "Общественное мнение" на осень 2013 года месячная аудитория Интернета в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах составляла 10 млн человек – столько жителей старше 18 лет пользовались Сетью хотя бы раз в месяц.

"Темпы роста аудитории Интернета продолжают замедляться. В 2013 году пользователей в России стало больше на 9% – это самый низкий показатель за последние десять лет. На Юге России темпы роста были немного выше – почти 13%. Проникновение интернета в регионе за год выросло с 49% до 55%. По этому показателю Юг близок к среднероссийским цифрам", – отмечается в исследовании "Яндекса".

По информации "Яндекса", на Юге России цена фиксированного Интернета снизилась за год на 43%. Кроме того, тарифы на мобильный интернет в ЮФО являются одни из самых дешевых в России.

"Очень высокими темпами в 2013 году росло число пользователей, выходящих в Интернет с мобильных устройств. По данным TNS, прирост мобильной аудитории в ЮФО и СКФО за год составил 45%", – говорится в отчете.

Несмотря на быстрые темпы роста, уровень проникновения услуг фиксированного доступа в Интернет на Северном Кавказе относительно невысок. С учетом доходов населения домашний Интернет обходится местным пользователям почти в 4 раз дороже, чем в среднем по стране.

"Хуже остальных регионов в СКФО обстоят дела и с развитием местных ресурсов, и с присутствием бизнеса в Интернете, и с электронными СМИ", – подчеркивается в документе.

Версия страницы для ПК


Интернет Яндекс
Главные новости

РЖД открыли продажу летних билетов на южные курорты, а «Гранд Экспресс» — в Крым

Филолог, художница, руководительница экоцентра и другие экспертки расскажут, как их проекты меняют Краснодар

На матче ЦСКА — «Краснодар» футболист «быков» Кордоба обвинил фанатов противника в расизме, а после краснодарцы разгромили раздевалку

Когда прекратится ветер в Краснодаре? Узнали прогноз

«Предлагаем то, что считаем нужным для администрации». Мэр Краснодара объяснил, почему жителям ЮМР 40 раз отказали в митинге

Вывозной рейс из ОАЭ кружил больше часа над Черным морем, но так и не долетел до Краснодара

Лента новостей