Саид Амиров этапирован в элитное СИЗО в Ростове

Перед судом отстраненный мэр Махачкалы Саид Амиров будет находиться в камере специализированного СИЗО №4 в Ростове-на-Дону, которое считается элитным

В преддверии заседания суда в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону отстраненный мэр Махачкалы Саид Амиров был этапирован в городское специализированное СИЗО №4 для особо опасных преступников или лиц, проходящих по делам, разрабатываемым ФСБ.

В Ростов Амирова из-за плохого состояния здоровья доставили на самолете 1 апреля, и уже на следующий день ростовские адвокаты проведали его в новой камере.

Как пишет LifeNews, СИЗО №4 располагается в центре Ростова-на-Дону в здании областного ФСБ. Помещение, отведенное для содержания задержанных, сравнительно небольшое и рассчитано примерно на 25 человек.

"Еще у входа складывается впечатление, что работники изолятора старались создать здесь домашнюю обстановку. Всюду ковры, а в камерах есть телевизоры. Каждое помещение хорошо отапливается, а стены звуконепроницаемые. Питание на порядок выше, чем в других СИЗО, хорошее медицинское обслуживание", – отмечает издание.

Именно здесь в свое время содержались ростовские террористы Павел Ефремов, Александр Светлицкий и Дмитрий Федорушкин, которые пытались произвести взрыв у здания отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ростовской области.

Как сообщали ЮГА.ру, предварительные слушания по делу Амирова и его племянника, заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова, состоятся в Северо-Кавказском окружном военном суде 11 апреля. Они обвиняются в терроризме и покушении на жизнь управляющего Пенсионным фондом Дагестана, политического соперника Амирова Сагида Муртазалиева.

По версии следствия, обвиняемые готовились к посягательству на его жизнь "в целях воздействия на принятие решений органами власти Республики Дагестан". В качестве орудия преступления они планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М". Этот комплекс был обнаружен и изъят следователями в тайнике на территории одного из районов Дагестана.

Также Амиров является фигурантом дела об убийстве следователя Арсена Гаджибекова. Сам Амиров называет уголовные дела против него сфабрикованными.

Версия страницы для ПК


Вымогательство Исправительные учреждения Терроризм
Главные новости

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Парк «Краснодар» посадил 54 новых можжевельника

Из аэропорта Сочи запустят еженедельные рейсы в Нижневартовск

Турпоезд с вагоном-спа и сауной будет курсировать между Москвой и Махачкалой

В Краснодаре в марте 2024 года застройщики продали жилья на 14,7 млрд рублей

Лента новостей