Курорт "Архыз" подводит итоги работы после завершения первого горнолыжного сезона

Более 35 тысяч туристов принял курорт "Архыз" за первый горнолыжный сезон

Во всесезонном туристско-рекреационном комплексе (ВТРК) "Архыз", входящем в проект Северо-Кавказского туркластера, реализуемого под управлением ОАО "Курорты Северного Кавказа", завершился горнолыжный сезон 2013-2014 гг.

Как сообщали ЮГА.ру, в тестовом режиме курорт заработал 21 декабря 2013 года. В прошедшем сезоне на территории первой туристической деревни курорта "Архыз" – "Романтик" – работали два отеля категорий 3* и 4*, сервис-центр, детский горнолыжный городок.

"Результаты тестовой эксплуатации ВТРК "Архыз" превзошли наши ожидания. В этом году мы планировали достичь показателя по туристическому потоку в 18 тысяч человек, однако смогли превысить планку в 35 тысяч туристов за сезон. Это общее количество туристов, побывавших на "Архызе". При этом нам удалось реализовать более 26 тысяч ски-пассов", – сообщил гендиректор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сергей Верещагин.

Кроме того, по его словам, за сезон на подъемники было совершено свыше 98 тысяч уникальных проходов, а экскурсионным маршрутом на гондольной дороге B10 за сезон воспользовались около 14 тысяч человек.

"Во многом таких результатов удалось достигнуть благодаря слаженным совместным действиям с правительством Карачаево-Черкесской Республики и первым инвестором проекта – ООО "Архыз-1650", – отметил глава ОАО "КСК".

С. Верещагин добавил, что "к следующему горнолыжному сезону на территории ВТРК "Архыз" планируется запустить в эксплуатацию еще три отеля и открыть многофункциональный центр с несколькими ресторанами, бильярдным клубом, боулингом и другими развлечениями, что приведет к увеличению турпотока на "Архыз".

Напомним, в сезоне 2013-2014 гг. на курорте постоянно работала одна "зеленая" трасса 6B протяженностью 1 километр. К открытию следующего сезона на ВТРК "Архыз" планируется запустить сразу четыре трассы общей длиной 7,4 километра. Протяженность первой "зеленой" трассы – 923 м, высотные отметки старта и финиша –1771 м и 1669 м. Длина второй "зеленой" трассы – 884 м, высотные отметки старта и финиша – 1771 м и 1710 метров соответственно. "Красная" трасса имеет протяженность 1710 м, высотные отметки старта и финиша – 1753 м и 2240 м. "Синяя" трасса – 3084 м, высотные отметки старта и финиша – 1664 м и 2240 м. Кроме того, на курорте есть две небольшие соединительные трассы – "красная" протяженностью 158 метров и "синяя" протяженностью 580 метров.

Также на "Архызе" планируется существенно расширить комплекс искусственного снегообразования. В рамках тестовой эксплуатации курорта работали 4 снежных пушки, которые обеспечивали необходимым количеством снега "синюю" трассу и подножье склона у подъемника. В следующем сезоне все четыре трассы будут укомплектованы стационарными снежными пушками (93 штуки). Даже при наличии плюсовых температур, непригодных для катания, и отсутствии естественного снежного покрова эта система будет способна обеспечить полноценный запуск курорта в течение 10 дней.

В тестовом сезоне на "Архызе" была проведена сертификация трассы 1В ("красная" категория сложности) – трасса получила сертификат Международной федерации лыжного спорта (FIS) как самая сложная трасса курорта. В следующем сезоне станет возможным проводить на этой трассе соревнования как российского, так и международного уровня.

В марте этого года в тестовом режиме был запущен детский горнолыжный городок, состоящий из ленточного транспортера и учебной лыжной карусели. К следующему сезону на объекте появится дополнительное развлечение – тюбинговые трассы (для катания на надувных "ватрушках").

Кроме того, летом будет закончена прокладка оптоволоконного кабеля к ВТРК "Архыз", что позволит с большей эффективностью использовать интернет-ресурс и через веб-камеры на склонах в круглосуточном режиме предоставлять для потенциальных посетителей картинку высокого качества.

Версия страницы для ПК


Курорты и туризм
Главные новости

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

Лента новостей