В Майкопе состоялось шествие в поддержку жителей юго-восточной Украины

10 тыс. человек приняли участие в шествии в поддержку жителей юго-восточной Украины в Майкопе

Сегодня, 9 марта, с 10 до 12 часов в Майкопе прошло шествие в поддержку жителей юго-восточной Украины. Организаторами акции выступила Федерация профсоюзов Адыгеи, которой изначально было заявлено не менее 3 тысяч человек. Однако, несмотря на выходной день, принять участие в шествии пришло более 10 тысяч человек.

Представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь города прошли по центральной улице столицы Адыгеи, от ул. Ветеранов до горпарка, под флагами России, а также с лозунгами и транспарантами, выражающими солидарность с народом Украины, выступающим против ультраправых националистических позиций, притеснения русскоязычного населения и государственного переворота.

Среди лозунгов: "Мы едины", "Крым не отдадим", "Офицеры России" – своих не бросаем", "Мы верим Путину", "Сильная Россия – единая Россия", "Россия и Украина вместе!", "Нет фашизму на Украине" и т. д.

Возглавляли колонну демонстрантов глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, председатель Госсовета-Хасэ Адыгеи Владимир Нарожный, премьер-министр республики Мурат Кумпилов, представителти правительства Адыгеи, городской власти, депутаты.

"Мы едины!" – это главный лозунг сегодняшнего шествия, это позиция, которая объединила в эти дни миллионы людей по всей России и Украине, протестующих против фашизма и сил, дестабилизирующих обстановку. Все жители многонациональной Адыгеи сегодня вышли на защиту русскоязычного населения Украины и выражают свою солидарность, а также поддержку народу Крыма, который стремится вернуться в состав России", – сказал в интервью журналистам глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Как отметил контр-адмирал в отставке Меджид Тхагапсов от имени всех ветеранов военно-морского флота и других родов войск, "Украина находится в сложной ситуации, а её народ подвергается терроризму со стороны фашистских групп, поэтому ветераны выступают за скорейшую стабилизацию обстановки и за вхождение Крыма в состав России".

"Я служил в Севастополе, очень хорошо знаю жителей этого города, там у меня много друзей. Поэтому мы хотим, чтобы Севастополь вновь вернулся в состав России. Долгое время власть на Украине находилась в руках беспринципных политиков, этим воспользовались фашистские группы", – сказал Меджид Тхагапсов.

С ним солидарен и Александр Дорофеев – генерал-майор, бывший командир 9-й мотострелковой бригады, инспектор ЮВО. "Земля Украины полита кровью наших отцов и дедов, поэтому нам небезразлична судьба братского народа. И это не пустые слова. Мой дядя погиб, освобождая Одессу, Крым от немецко-фашистских захватчиков. Прадед получил 2 ранения в Херсонской области. История 9-й мотострелковой дивизии, которой я командовал, тесно связана с Украиной – в годы гражданской войны военнослужащие дивизии защищали Донбасс, а в 1942 году десантировались в районе Керчи, освобождали Крым", – рассказал А. Дорофеев.

В акции в Майкопе приняли участие представители различных национально-культурных обществ республики. По словам председателя "Лиги мира" и греческого общества "Арго" Аристотеля Спирова, а также председателя АРО ОО "Всероссийский Азербайджанский конгресс" Габила Ризаева "митинги, шествия – это обоснованная реакция на государственный переворот и захват власти, поэтому мы отстаиваем законные интересы всего русскоязычного населения".

Как уточнили в МВД по Адыгее, безопасность граждан во время массовой акции обеспечивали сотрудники МВД, шествие прошло спокойно, без нарушений общественного порядка.

Версия страницы для ПК


Межнациональные отношения Митинги Мурат Кумпилов
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей