Экс-министр обороны Сердюков амнистирован

Обвиненного в халатности экс-министра обороны Анатолия Сердюкова амнистировали

Главное военное следственное управление СК России приняло решение об амнистии экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, передает Life News.

По данным источника "Интерфакса", данное решение было принято еще 21 февраля на основании амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ, и по ходатайству самого Сердюкова.

"Бывший министр, который обвинялся в халатности, подал следователю ходатайство о применении к нему амнистии, которое практически тут же было удовлетворено", – отметил источник.

Таким образом, пояснил он, "в отношении Сердюкова уголовное преследование прекращено по не реабилитирующим основаниям".

Как сообщали ЮГА.ру, 6 декабря 2013 года экс-министру было предъявлено обвинение в халатности. Было установлено, что Сердюков в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьного, на котором располагается некоммерческое партнерство "Житное" . Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории "Житного". В результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей. Несмотря на заявления представителей СК, звучавшие ранее, дело на более тяжкую статью переквалифицировано не было. А 16 декабря было заявлено о завершении расследования этого уголовного дела. Также появилась информация, что он может быть амнистирован в ближайшее время, однако позже стало известно, что уголовное дело против него будет прекращено только в том случае, если Сердюкова признают участником боевых действий.

Версия страницы для ПК


Полиция Суд Халатность
Главные новости

В Крыму запретили ездить на мопедах ночью из-за сходства шума моторов со звуком БПЛА

Путешествие в мир сюрреализма. В Краснодаре пройдет вечеринка, посвященная Сальвадору Дали

Ростовчане подписали обращение против религиозной застройки старинного родника

Два университета Краснодара вошли в топ-100 вузов РФ в 2026 году

РЖД снова открыли продажи билетов на сентябрь на ряд поездов с юга

В Ростовской области «Газпром» оштрафовали на 110 тыс. рублей за нарушение требований защиты нефтебазы от БПЛА

Лента новостей