Для амнистии Сердюкову нужно стать участником боевых действий

Для помилования экс-министра обороны требуется стать участником боевых действий

Уголовное дело против экс-министра обороны Анатолия Сердюкова будет прекращено только в том случае, если его признают участником боевых действий, пишут "Известия".

По данным издания, для того, чтобы выйти по амнистии, подозреваемые и осужденные должны соответствовать двум условиям: проходить по статьям, попадающим под амнистию и относиться к одной из категорий амнистируемых. По первому условию Сердюков проходит, а вот второе требует уточнений.

"Вопрос в том, следует ли Сердюкова рассматривать в качестве участника боевых действий. Одни говорят - да, потому что он был министром обороны во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. Другие говорят – нет, так как он непосредственно в операции не принимал участие, не находился на территории боевых действий. Вопрос непростой. Но, думаю, следователь его решит", - полагает член думского комитета по гражданскому и уголовному законодательству Юрий Синельщиков.

Как 
сообщали ЮГА.ру, обвинение министру в халатности было предъявлено 6 декабря. Сердюков в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьного, на котором располагается некоммерческое партнерство "Житное" . Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории "Житного". В результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей. Несмотря на заявления представителей СК, звучавшие ранее, дело на более тяжкую статью переквалифицировано не было. А 16 декабря было заявлено о завершении расследования этого уголовного дела.

Ранее отмечалось, что он может быть амнистирован в самое ближайшее время.

Версия страницы для ПК

Главные новости

В Молодежном театре Краснодара состоится премьера «Гамлета». Что известно о спектакле?

В Сочи закрыли нелегальный реабилитационный центр для подростков. 25 детей жили в частном доме с нарушениями санитарных норм и пожарной безопасности

В Туапсе после ночной атаки БПЛА и пожара в морпорту выпал мазутный дождь

Четыре участка, два дома, две квартиры и 77 млн рублей. Суд Краснодара изъял имущество семьи бывшего начальника судебных приставов

Одна кошка на 15 квадратных метров. Депутаты Ростовской области просят установить лимит на животных в квартирах

Спам, брань и деструктивные призывы. Власти объяснили, почему губернатор Кубани Кондратьев закрыл комментарии в телеграм-канале

Лента новостей