Фигурантам дела Greenpeace начали предъявлять обвинения

Следствие начало предъявлять обвинения фигурантам дела Greenpeace

Следствие начало предъявлять обвинения активистам Greenpeace по делу о попытке захвата нефтеплатформы "Приразломная", передает РИА Новости.

"Сегодня следствие начало процедуру предъявления обвинения подозреваемым по уголовному делу о нападении на платформу "Приразломная", – заявил представитель СКР.

Как сообщали ЮГА.ру, активисты Greenpeace 18 сентября попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт их судна Arctic Sunrise. После этого активистов задержали, и в настоящее время в отношении них возбуждено уголовное дело по факту пиратства. По этой статье им грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тыс. рублей. Однако позже в СКР заявили, что квалификация поступка экологов может быть и пересмотрена. 25 сентября Владимир Путин отметил, что активисты Greenpeace не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу и нарушили международное право.

Сейчас все фигуранты дела находятся под арестом в СИЗО Мурманска и Апатитов.

Версия страницы для ПК


Нефть Экология
Главные новости

Искусство каменного века. В Краснодаре пройдет лекция про наскальные рисунки

В России тарифы ЖКХ с 1 января не менялись — глава ФАС

В Анапе провели независимые пробы морской воды. По результатам отдых безопасен, но пляжи закрыты

Минтуризма запустило промышленный тур по Краснодару. Что это такое?

Жители Краснодара могут наблюдать парад планет. Какие небесные тела видны?

В Госдуме признали, что пенсионная реформа провалилась

Лента новостей