Адыгейский чай признан лучшим на международном фестивале в Санкт-Петербурге

На фестивале чая и кофе в Санкт-Петербурге Адыгейский зеленый и черный байховый чай отмечены золотыми медалями

Чаеводы Адыгеи вернулись с Международного фестиваля чая и кофе в Санкт-Петербурге сразу с двумя золотыми медалями, которыми отмечены Адыгейский зеленый и черный байховый чай.

"Из большого количества образцов чая со всего мира Адыгейский чай признан лучшим по вкусовым качествам и техническим характеристикам. Он является самым северным чаем в мире, ценен большим содержанием танина, экстрактных веществ и кофеина", — рассказал ЮГА.ру директор Адыгейского филиала ВНИИ цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии Эдуард Пчихачев.

Он также добавил, что Адыгейский чай признан не только профессионалами, но и любителями. Так, в июле в Сочи прошла потребительская дегустация. По ее результатам потребители выбрали Адыгейский чай, который набрал 10,5 балла и стал лидером среди большого количества представленных образцов. Причем среди них был элитный индийский чай, который не экспортируется и выращивается только в нескольких провинциях Индии. Делегация из этой страны специально привезла его для дегустации.

Как пояснил Э. Пчихачев, производством чая в Адыгее занимаются более 30 лет, сегодня в республике он произрастает в п. Цветочном на площади 6,06 га, из них 3,06 га сборных и 3 га — молодые плантации, урожай с которых в этом году будет собираться впервые.

Адыгейский чай поступает в торговую сеть республики, юга России, его закупают элитные магазины Санкт-Петербурга, Москвы. В ближайшее время весь свой ассортимент Адыгейский филиал ВНИИ цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии представит 14 сентября на выставке-ярмарке в Майкопе, посвященной Дню города.

Дальнейшие перспективы развития отрасли будут обсуждены 5 сентября на заседании ученого совета ВНИИ цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии, который соберется в полном составе в Адыгее в честь 75-летия со дня закладки в республике первых чайных плантаций и 45-летия образования Адыгейского филиала.

Ожидается участие делегации из Сочи, представителей исполнительной власти республики, Майкопского района, где выращивают Адыгейский чай.

Версия страницы для ПК


Промышленность Растениеводство Чай
Главные новости

В кинотеатре Краснодара покажут спектакль Театра имени Пушкина с Викторией Исаковой и Верой Алентовой

Бензиновый дайджест в курортных городах Кубани перед выходными: какие АЗС работают, какие лимиты?

L’One с хором, спектакль с Цыгановым и современный танец у моря. В Геленджике пройдет фестиваль «Сезоны»

В Краснодаре откроются ярмарки выходного дня — публикуем адреса

На улице Вишняковой в Краснодаре начали ограничивать движение: схема перекрытий

Предупреждать будут не всех. МЧС изменит систему оповещения при угрозе атаки БПЛА на Кубани

Лента новостей