Строительство второй очереди мусоросортировочного комплекса в Краснодаре начнут в 2014 году

Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 670 млн рублей

Общая стоимость строительства мусоросортировочного комплекса, возводимого в пригороде Краснодара, составляет 670 млн рублей, инвестировано уже 330 млн. Об этом главе столицы Кубани Владимиру Евланову рассказал генеральный директор "Мусороуборочной компании" Валерий Облогин.

В настоящее время возведена первая очередь завода, включающая административное здание, весовую, цех производственной мощностью 160 тыс. тонн в год. Комплекс функционирует в тестовом режиме.

Как сообщали ЮГА.ру, ввод в эксплуатацию первой очереди предприятия запланирован на сентябрь текущего года. После его запуска мусор, поступающий со всего города, будет сортироваться — отдельно картонные отходы, пластик, стекло, которые будут направляться на предприятия по переработке.

После сортировки оставшаяся часть отходов будет также спрессована и только после этого отправлена на полигон.

"В настоящее время мы вплотную подошли к осуществлению важнейшего для города проекта по строительству мусоросортировочного завода. Это поможет миллионному Краснодару кардинально решить вопрос с утилизацией мусора на ближайшие 50 лет. В процессе сортировки значительная часть мусора будет отправляться на вторичную переработку, это позволит использовать нынешний полигон еще десятки лет, значительно сократив объемы захоронения мусора", – отметил В. Евланов, слова которого цитирует официальный портал администрации Краснодара.

Мэр добавил, что в 2014 году начнется строительство второй очереди комплекса, где будет внедрена автоматизированная система разбора мусора. 

"Сейчас стоит задача — приучать жителей города к раздельному выбрасыванию мусора, внедрять это в сознание людей буквально начиная с детского сада", – подчеркнул глава города.

Он добавил, что в перспективе запланировано построить аналогичный мусоросортировочный комплекс в восточной части города.

 

Версия страницы для ПК


Краснодар
Главные новости

Как Дягилев изменил западное искусство. В Краснодаре пройдет лекция о «Русских сезонах»

С 1 октября проезд в Сочи подорожал: сколько теперь придется платить за автобус

На Кубани появилось министерство региональной безопасности. Чем оно займется

Парад мини-собак и дефиле в костюмах: в Сочи состоится фестиваль «Море Лап»

На Кубани осудили банду, которая украла топливо из нефтепровода на 1,8 млн рублей

Москву и Краснодар свяжет новый автобусный маршрут: цена билета и расписание

Лента новостей