Площадь пожара вблизи границ заповедника "Утриш" составила около 9 га

Площадь пожара на границах заповедника "Утриш" в Краснодарском крае составила около 9 гектаров

Площадь пожара на границах заповедника "Утриш" в Краснодарском крае составила около 9 гектаров.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь  с 10 на 11 августа в лесу за Малым Утришом в урочище Сухая щель произошел пожар. За помощью в оценке последствий данного инцидента сотрудники экологического движения "Спасем Утриш" обратились в некоммерческое партнерство "Прозрачный мир".

"При анализе космического снимка SPOT-6 от 14 августа 2013 года, принятого и обработанного на приемной станции ИТЦ "СканЭкс", были определены границы выгоревшей территории и рассчитана их площадь, которая составила 8,9 га. По предварительной оценке, выгорело 5,8 га древесной растительности и 3,1 га травянистой и кустарниковой растительности", - отмечается в сообщении НП "Прозрачный мир".

Пожар не затронул территории заповедника, однако уничтожил ценные растительные сообщества, отмечают специалисты.

По одной из версий, причиной возникновения огня стал фейерверк,  который запускали в выходные на турбазе.

Версия страницы для ПК


Заповедники Пожары
Главные новости

Сын краснодарского экс-депутата Исаева, у которого изъяли 18 млрд по иску о коррупции, возглавил «Лемана Про»

В центре Краснодара ограничат движение транспорта в связи с проведением забега. Изменят маршрут и автобусы

17 объектов недвижимости на 41 млн рублей. В Темрюке суд обратил в доход государства имущество осужденного за взятку сотрудника Росреестра

В Японском саду Краснодара открылась выставка «Искусство созерцания»

Сколько еще продлится бархатный сезон в Краснодарском крае? Рассказал метеоролог

В результате атаки БПЛА в заповеднике «Утриш» повреждены 70 редких и исчезающих деревьев

Лента новостей