Рекордный заплыв из Турции в Сочи намерены совершить фотограф из Армавира и врач из Майкопа

Предстоящий рекордный заплыв спортсмены посвящают Олимпиаде в Сочи

50-летний фотограф Юрий Бурлак из Армавира и военный врач в отставке Евгений Супрун из Майкопа готовятся к марафонскому заплыву по Черному морю, аналогов которому до настоящего времени еще не было. Они намерены поставить мировой рекорд – вплавь пересечь Черное море, стартовав с турецкого берега и финишируя в Сочи.

Путешественники рассчитали, что за 25 дней они смогут проплыть 400 км. При этом каждый день они будут проходить определенный отрезок пути по 10-12 часов с небольшими перерывами на отдых. Плыть будет Юрий Бурлак, а на плоту с провизией и необходимыми принадлежностями его будет сопровождать Евгений Супрун. Он также будет оценивать физическое состояние пловца, уточнять и корректировать курс марафонского заплыва. Старт намечен на 20 июля из г. Орду.

Уникальность проекта состоит еще в том, что Юрий Бурлак является инвалидом 2 группы. Он перенес две операции на позвоночнике. По советам врачей начал заниматься плаванием, которое стало для него со временем больше, чем увлечением. В 2011 году на Черноморском побережье Краснодарского края Юрий проплывал 200 км, в 2012 км – 160 км.

Предстоящий рекордный заплыв спортсмены посвящают Олимпиаде в Сочи, а также проводят с целью пропаганды здорового образа жизни. В этом их поддержало Адыгейское региональное отделение Русского географического общества, членами которого они являются.

Кроме того, Бурлак и Супрун уже получили разрешение МИД России. Сейчас идут переговоры с турецкой стороной, спасателями, которые, соответственно, дали свои рекомендации по правилам поведения в открытом море, а также при экстремальных ситуациях.

Как рассказал председатель Адыгейского отделения РГО Игорь Огай, сейчас идет планировка, тщательная проработка маршрута и подготовка к проекту. Оснащение компасом, картами, спасательным буем, рацией и т.д.

"Через средства связи проходящих по Черному морю теплоходов, кораблей путешественники будут сообщать свои координаты и о том, каково их состояние, как проходит заплыв", – добавил Игорь Огай.

Версия страницы для ПК


Олимпиада в Сочи рекорды
Главные новости

В районе Голубой Бухты под Геленджиком из-за обломков БПЛА загорелся лес

Средняя зарплата учителей в Краснодаре превысила 80 тыс. рублей — департамент образования

В Краснодаре на День города ограничат движение транспорта возле «Олимпа»

В Новороссийске может появиться проматорий для животных. Что это такое?

В Анапе оштрафовали бывшего врип мэра. Она искусственно завысила тарифы на воду

Уроженец Кубани получил пожизненный срок за преступления против детей

Лента новостей