В Сочи начался снос семиэтажного самостроя
В Сочи начали снос очередного самостроя
В Сочи приступили к сносу незаконно возведенной высотки в микрорайоне Мамайка. Семиэтажное здание в 2012 году появилось на садовом участке.
Как сообщает "9 канал", землю собственнику выделили под строительство частного дома не выше трех этажей. Кроме того, прямо под высоткой прокладывают тоннель для дублера Курортного проспекта. Из-за угрозы обвала дома строительство дорожного объекта временно приостановили.
"Спецтехника уже полностью разрушила один этаж. Снос такого дома в 3 тысячи квадратных метров стоит примерно 15 млн рублей. Все расходы застройщику придется взять на себя", – уточняется в сообщении.
С начала года в Сочи снесли 400 незаконных объектов. Еще на 312 есть судебные предписания.
"Я прошу не обольщаться. И маленькие будем доводить до ума сносы, и большие многоэтажные дома. С 11 июля мы начинаем снос еще по 11 федеральным контрактам, 11 объектам. Не надо понимать, что все закончится с моментом проведения Олимпиады", – заявил директор Федеральной службы судебных приставов, главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков.
Он подчеркнул, что в большинстве случаев владельцы самостроев демонтируют здания за свой счет, хотя из государственной казны на эти цели выделили порядка 400 млн рублей.