Штрафы за гей-пропаганду в Интернете могут вырасти до 1 млн рублей

Депутаты хотят увеличить штраф за гей-пропаганду в сети в 1,5 раза

Профильный комитет Госдумы подготовил законопроект, предполагающий штрафные санкции за гей-пропаганду в Интернете и СМИ, ко второму чтению. Оно состоится 11 июня, передает РИА Новости.

По словам главы комитета Елены Мизулиной, текст инициативы претерпел значительные изменения. "Термина "гомосексуализм" не будет. Мы используем термин "нетрадиционные сексуальные отношения". Он используется в правоприменительной практике РФ", – рассказала она.

Также поправки предусматривают более жесткие штрафные санкции за гей-пропаганду, а также вирусную рекламу этой же тематики в Интернете и СМИ. Штраф в таком случае для граждан может составить от 50 до 100 тыс. рублей, для должностных лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, для юрлиц – в размере 1 млн рублей, либо административное приостановление деятельности до 90 суток.

Кроме того, парламентарии предлагают отдельно установить ответственность для иностранных граждан и лиц без гражданства. В этом случае штраф, как и для российских граждан, составит от 4 до 5 тыс. рублей, а также предусматривается обязательное административное выдворение за пределы России либо административный арест на срок до 15 суток с административным выдворением. Если иностранный гражданин или лицо без гражданства совершили деяние с применением СМИ или Интернета, штраф составит от 50 до 100 тыс. рублей, также с административным выдворением, либо с арестом на срок до 15 суток и выдворением.

Версия страницы для ПК


Интернет
Главные новости

«Пианистка», «Хэппи-энд», «Код неизвестен». В Краснодаре пройдет фестиваль фильмов Михаэля Ханеке

Источник раскрыл, какой вопрос о строительстве храма в Краснодаре утвердили для «прямой линии» Кондратьева

В Новороссийске оборудуют площадки для запуска новогоднего салюта. Где они находятся?

В Краснодарском края пациенты с аутоиммунными заболеваниями боятся остаться без жизненно важных лекарств. Что происходит?

Власти Краснодара запретили большегрузам ездить по городу днем в декабре

Житель Краснодарского края отсудил оформленный мошенниками кредит в банке

Лента новостей