С 2015 года в России вступит в силу новый закон о трансплантации органов

Новый закон о трансплантации органов должен вступить в силу с 2015 года, заявили в Минздраве

Новый закон о донорстве органов и их трансплантации, как ожидается, вступит в силу с 2015 года, сообщила помощник министра здравоохранения РФ Людмила Лоцман. 

"Предполагается, что с 1 января 2015 года закон вступил в силу", – отметила она.

Она отметила, что за оставшееся время специалисты должны создать список граждан, которые выразили свое прижизненное желание в случае смерти стать донорами органов и тканей. Также должны быть разработаны подзаконные акты, устанавливающие порядок изъятия органов в конкретных медицинских организациях и их трансплантации, передает ИТАР-ТАСС.

"Теперь не будет договорной системы между медучреждениями, когда одни изымали орган, а другие по договору забирали для трансплантации", – пояснила помощник министра.

Сейчас в РФ работают около 100 медицинских организаций, имеющих лицензию на изъятие органов и/или на трансплантацию. "Перечень будет расширяться", – отметила помощник министра.

Версия страницы для ПК


Медицина
Главные новости

«Очень большая потеря». Капитан ФК «Краснодар» Сперцян переходит в саудовский клуб

Площадь пожара на НПЗ в Славянске-на-Кубани, возникшего после атаки БПЛА, увеличилась до 20 тыс. квадратных метров

Власти Краснодара впервые прокомментировали ситуацию с топливом на АЗС: бензин есть не везде, половина заправок не работает

Очереди до 30 машин даже на рассвете выходного дня. Как обстоит ситуация на заправках Краснодара и есть ли бензин?

Краснодарский край атаковали беспилотники: погиб человек, горит НПЗ

«Абрау-Дюрсо» объявил конкурс на создание символа курорта. Как принять участие?

Лента новостей