В Госдуму передали 100 тыс. подписей против запрета на усыновление детей американцами

Журналисты "Новой газеты" передали в приемную Госдумы подписи более 100 тыс. граждан против запрета на усыновление детей американцами

Журналисты "Новой газеты" передали в Госдуму подписи более 100 тыс. граждан против ответа на "Акт Магнитского", который содержит запрет на усыновление гражданами США российских детей, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщали ЮГА.ру, вчера, 20 декабря, в ходе пресс-конференции президента РФ Владимира Путина журналист из "Новой газеты" заявила, что за несколько дней издание собрало более 100 тыс. подписей против этого запрета. "Я считаю, что это должно быть рассмотрено Госдумой", – ответил Путин.

Отмечается, что сотрудники аппарата Думы приняли эти документы. Вместе с распечатками также был передан диск с электронной версией документа и сопроводительное письмо. Между тем, как заявила первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, эти подписей не могут стать препятствием для принятия "антимагнитского" закона сегодня.

Напомним, что в феврале этого года Путин предложил "ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут сто тысяч и более подписей в Интернете".

Между тем сегодня, 21 декабря, в Госдуме состоится голосование в третьем, окончательном чтении по законопроекту, устанавливающему запрет на усыновление детей из РФ гражданами США, он должен вступить в силу с 1 января 2013 года. В случае принятия документа 26 декабря его рассмотрит Совет Федерации. Вчера глава государства заявил, что считает ответ Госдумы "эмоциональным, но адекватным".

Версия страницы для ПК


Госдума РФ Дети Законодательство Международные отношения
Главные новости

От сильных ливней до похолодания до 18 °С: какая погода будет в Краснодаре в ближайшие дни

Жители Краснодара могут получить до 381 тыс. рублей на открытие собственного дела. Что для этого нужно?

В Краснодарском крае стартовала прививочная кампания против гриппа. Где можно ввести вакцину?

Детсад, школа и 27 улиц Краснодара остались без света из-за аварии на электросетях

На модернизацию ливневок Краснодара до 2044 года потребуется полтриллиона рублей

3,5 млн человек и три новых штамма. Роспотребнадзор Кубани рассказал, как проходит вакцинация в 2026 году и чем отличается от прошлогодних

Лента новостей