Чиновники Росрыболовства в ЮФО привлечены к ответственности за нарушения

Открытие "Кубанской ярмарки" в Краснодаре © Елена Синеок. ЮГА.ру

Должностные лица Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству привлечены к дисциплинарной ответственности

Должностные лица Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству привлечены к дисциплинарной ответственности.

"По итогам проверки, проведенной Управлением Генеральной прокуратуры в Южном Федеральном округе, руководителю  Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству было внесено представление. Основанием для этого послужили нарушения законодательства, допущенные сотрудниками ведомства при осуществлении функций по контролю и надзору за водными биологическими ресурсами и средой их обитания на водных объектах, управлению государственным имуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности", – рассказали в пресс-службе Управления ГП РФ в ЮФО.

В частности, были установлены факты незаконного предоставления субъектам предпринимательства рыбопромысловых участков. Победителями конкурсов на право заключения договора о предоставлении таких участков в пользование признавались организации, не отвечавшие заявленным условиям и не предоставившие обязательные сведения.

Кроме того, в управлении Росрыболовства нарушались правила организации конкурсных процедур, в результате чего в документацию включались незаконные положения, на основании которых принимались решения об отклонении кандидатур на участие в конкурсе.

По данным прокуратуры, сотрудниками Азово-Черноморского территориального управления надлежащим образом не контролировалось исполнение государственных контрактов по искусственному воспроизводству и акклиматизации водных биологических ресурсов. При выпуске молоди рыб не всегда фиксировались необходимые сведения об ее количестве.

"Нередко проверки организаций и предпринимателей проводились должностными лицами Управления с превышением предоставленных полномочий. Дела об административных правонарушениях возбуждались гражданскими служащими, не наделенными законом контрольно-надзорными полномочиями и функциями по ведению административного производства. Только за полгода ими было незаконно составлено более 280 протоколов об административных правонарушениях", – отметили в пресс-службе Управления ГП РФ в ЮФО.

В результате территориальным подразделением Федерального агентства по рыболовству были приняты меры по устранению нарушений закона – к дисциплинарной ответственности были привлечены 11 сотрудников, в том числе трое начальников отделов.

Версия страницы для ПК


Рыболовство
Главные новости

Зоолог назвал города Краснодарского края, где меньше всего комаров

55 договоров на 492 млрд рублей. Краснодарский край заключил рекордные соглашения на ПМЭФ-2026

Между Сочи и Адлером запустят морское такси. Сколько стоят билеты?

«Мазут был всегда». Губернатор Кондратьев призвал туристов не волноваться из-за состояния пляжей Кубани

Жители хутора под Анапой просят власти не строить кладбище возле их домов

Ливни, грозы и град. В Краснодаре и крае объявили штормовое предупреждение

Лента новостей