Представитель Кадырова вновь намерен подать иск к "Мемориалу"

© Фото Влада Александрова, Юга.ру

Юрист Андрей Красненков намерен обжаловать отказ в иске к правозащитному обществу "Мемориал" и подать новый

Юрист Андрей Красненков, представляющий интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, намерен обжаловать отказ в иске к правозащитному обществу "Мемориал", а также подать новый, передает РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале июля Тверской суд Москвы отклонил иск Красненкова на 500 тысяч рублей, которые он требовал выплатить в качестве компенсации за высказывания в публикации на сайте общества.

Красненков намерен изучить все материалы дела, протоколы заседаний, а после подать апелляционную жалобу.

"Рассчитываю подать ее до 20 августа", - сказал юрист.

По его словам, судья в своем решении указывает, что расценивает оспаривавшиеся им фразы из публикации как оценочное, субъективное суждение авторов. Красненков же полагает, что пять указанных им в иске фраз являются заявлениями о фактах, которые можно и нужно проверить.

"Текст решения считаю перспективным для дальнейшего обжалования", - добавил он.

Кроме того, в ближайшее время он планирует заявить к "Мемориалу" еще один иск о защите чести и достоинства, на этот раз - за статью на "Кавказском узле" с порочащими его, по его мнению, высказываниями бывшего главы общества Олега Орлова о затягивании слушаний уголовного дела.

Напомним, следственные органы предъявляли Орлову обвинение в клевете на Кадырова, связанной с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой, которая была похищена 15 июля 2009 года в Грозном, а тело ее позже было найдено в Ингушетии.

Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс. Глава центра "Мемориал" публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы, после чего и начались судебные разбирательства с его участием.

В январе 2012 года Хамовнический суд Москвы прекратил дело о клевете в связи с декриминализацией соответствующей статьи УК РФ.

Тверской суд Москвы ранее признал слова Орлова несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию главы Чеченской республики. Орлов тогда был оштрафован на 20 тысяч рублей, "Мемориал" - на 50 тысяч рублей.

Версия страницы для ПК


Суд
Главные новости

В Краснодаре пройдет интерактивная лекция «История современного танца»

В Ростовской области и других регионах сохраняется дефицит препаратов от онкологии. Пациенты обратились в Минздрав

«Еще два дня дождей — и нас затопит». Показываем, как выглядит набережная Краснодара после самого дождливого мая

Астрономы рассказали, ждать ли магнитные бури в июне

В России с сентября введут единый QR-код для всех платежей

В поселке Ростовской области ввели режим ЧС после ночной атаки дронов

Лента новостей