Задержан шестой подозреваемый в покушении на муфтия Татарстана

Следствие задержало шестого подозреваемого в покушении на религиозных деятелей Татарстана

Следствие задержало шестого подозреваемого в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела Духовного управления мусульман республики Валиуллы Якупова.

Как сообщает РИА Новости, ходатайство следствия о заключении под стражу Марата Кудакаева, 1975 года рождения, уроженца Башкирии, ранее не судимого, рассматривает в 21 июля Вавхитовский суд Казани.

М. Кудакаев был задержан 20 июля. Свою вину он не признал. "Обвиняют ни в чем не повинного человека. Я ни к чему не причастен. Меня выбрали как жертву", - сказал М. Кудакаев.

Ранее он занимал должность начальника отдела по силовым структурам в ДУМ РТ и два года назад был уволен.

Напомним, 19 июля в Казани приблизительно в одно время произошло сразу два покушения - на муфтия Татарстана и его бывшего заместителя. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом.

В течение суток после происшестия правоохранительные органы республики объявили о задержании сразу 4 подозреваемых. Среди задержанных оказался и руководитель крупного туристического оператора "Идель Хадж" Рустем Гатауллин. По версии следствия, мотивом к покушению и убийству мог стать контроль муфтията над хаджем - паломничеством мусульман в Мекку. Раньше организацией поездок занималась компания "Идель хадж".

Также задержаны руководитель прихода "Вакф" житель Казани 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов.

Версия страницы для ПК


Убийство
Главные новости

В Краснодаре пройдет интерактивная лекция «История современного танца»

В Ростовской области и других регионах сохраняется дефицит препаратов от онкологии. Пациенты обратились в Минздрав

«Еще два дня дождей — и нас затопит». Показываем, как выглядит набережная Краснодара после самого дождливого мая

Астрономы рассказали, ждать ли магнитные бури в июне

В России с сентября введут единый QR-код для всех платежей

В поселке Ростовской области ввели режим ЧС после ночной атаки дронов

Лента новостей