Новый министр образования будет мотивировать будущих "технарей"

Новый министр образования и науки предложил повышать мотивацию для поступающих в технические вузы

Новый министр образования и науки намерен повышать мотивацию для поступающих в технические вузы, в т.ч. за счет повышения стипендии бакалаврам.

Как сообщали ЮГА.ру, 21 мая министром образования и науки был назначен ректор Московского института стали и сплавов Дмитрий Ливанов, ранее уже занимавший руководящие должности в этом министерстве. В своем первом интервью он предложил сократить вдвое число студентов-бюджетников, а затем "уйти от всеобщего бесплатного высшего образования".

"Качество приема в вузы – важный вопрос, на который нет простых ответов. Троечнику нечего делать в инженерном вузе. Это однозначно. А если его куда-то и возьмут, то он будет плохим инженером", – заявил Д. Ливанов "Российской газете".

"Прежде всего, надо повышать мотивацию хорошо подготовленных выпускников идти в технические вузы. Для этого нужно увеличивать там стипендию, допустим, до 10 тысяч рублей в бакалавриате. И активнее привлекать к выплате стипендий работодателей", – отметил министр образования и науки.

"Одновременно надо повышать уровень преподавания физики и математики в школе. Нужны новые программы и учебники, которые были бы интересны детям", – заключил он.

Версия страницы для ПК


Образование
Главные новости

В театре Краснодара откроется бесплатная выставка «8 картин для короля Лира» с работами Тенгиза Шамова

В России впервые оштрафовали за критику «Талибана». 19-летний ростовчанин заплатит штраф

Вышел первый трейлер «Социальной расплаты» про скандалы вокруг компании Марка Цукерберга

Туриста из Сочи не могут найти в горах уже почти три недели

В День России Краснодарский край накроют мощные ливни. Непогода задержится на все выходные

В Анапе почти 50 пляжей получили разрешение на открытие

Лента новостей