Лагерь "ОккупайАбай" переехал в сквер у станции "Баррикадная"

ОМОН разогнал лагерь оппозиции на Чистых прудах, задержаны 23 человек

Сегодня, 16 мая, рано утром в лагерь оппозиционеров на Чистых прудах пришла полиция и потребовала покинуть территорию у памятника Абаю Кунанбаеву. Жителям лагеря дали 5 минут на сборы, после чего начали разгон и задержания, передает РБК.

Как сообщали ЮГА.ру, акция оппозиции "ОккупайАбай" на Чистопрудном бульваре в Москве продолжалась больше недели. Участники выражали протест против формирования президентом РФ нового правительства. 14 мая власти столицы попросили ее участников покинуть газоны, чтобы не вытаптывать их, оценив ущерб в 1 млн. рублей. Участники лагеря обещали возместить ущерб. Однако на следующий деньоказалось, что из-за лагеря оппозиции на Чистых Прудах там повреждены и уничтожены зеленые насаждения на сумму более 20 млн. рублей. Вчера, 15 мая, Басманный суд Москвы постановил "принять меры по прекращению" акции оппозиции на Чистых Прудах. Власти обещали не трогать "Оккупай Абай" до 12:00 16 мая.

По данным "Интерфакса", заместитель начальника полиции УВД Центрального округа Москвы Юрий Здоренко позже сообщил, что в общей сложности были задержаны 23 человека. При этом, в настоящее время появляются сообщения, что полиция отпускает задержанных.

Как пишут пользователи в Twitter "лагерь #оккупайабай переехал в сквер у станции #баррикадная". Там находится телеведущая Ксения Собчак и политик Илья Яшин, отмечает "Дождь".

По сведения РИА Новости, руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров заявил, что они смогут там находиться, если не допустят нарушений общественного порядка.
 
"Если кто-то будет нарушать нормы поведения в общественных местах, то они обратят на себя внимание правоохранительных органов", - сказал Майоров.

Версия страницы для ПК


Митинги Полиция
Главные новости

Власти Кубани признали перебои с топливом на 15 АЗС. Где нельзя заправиться?

В Дагестане школьниц заставили снять бюстгальтеры перед ЕГЭ. Власти ответили, законно ли это

Кубанский миллиардер Дерипаска назвал крепкий рубль угрозой для бизнеса

В Краснодаре осудили организатора «детективного агентства», продававшего личные данные и поддельные дипломы

В Краснодаре в ГМР из-за разросшегося провала на три дня перекроют улицу Трудовой Славы

Крымские отели раздавали бензин туристам, но сами остались без топлива

Лента новостей