Между Минводами и Карачаевском создадут скоростное ж/д сообщение

Дмитрий Медведев поручил к августу дать предложения по скоростной железной дороге аэропорт Минводы – Карачаевск

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение представить предложения по созданию скоростного железнодорожного сообщения между аэропортом Минеральные Воды (Ставропольский край) и г. Карачаевском (Карачаево-Черкесия). Поручение дано правительству РФ совместно с ЗАО "Группа Синара" и ОАО "РЖД".

Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития туристического кластера на Северном Кавказе, прошедшего 11 марта в Краснодаре.

Ответственными за исполнение поручения определены полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, президент РЖД Владимир Якунин и глава ЗАО "Группа Синара" Дмитрий Пумпянский.

На совещании в Краснодаре Медведев поручил Хлопонину проанализировать идею строительства скоростных железных дорог, которые бы связали аэропорт Минеральных Вод со строящимися курортами в Архызе и Домбае. С такой инициативой выступил Пумпянский, участвующий в строительстве всесезонного горного курорта "Архыз".

Бизнесмен пояснял, что сейчас для поездки от аэропорта Минеральных Вод до места будущего курорта нужно затратить 3,5-4 часа, и только автомобильным транспортом. Решением проблемы, по его словам, могла бы стать организация скоростного пригородного железнодорожного сообщения от аэропорта в Минводах до Карачаевска. Затем потоки туристов можно разводить на два курорта – в Домбай и Архыз. Медведев тогда назвал идею "красивой", но предложил проверить ее окупаемость, передает РИА Новости.

Версия страницы для ПК


Аэропорты Железная дорога Курорты и туризм Транспорт
Главные новости

В России впервые оштрафовали за критику «Талибана». 19-летний ростовчанин заплатит штраф

Вышел первый трейлер «Социальной расплаты» про скандалы вокруг компании Марка Цукерберга

Туриста из Сочи не могут найти в горах уже почти три недели

В День России Краснодарский край накроют мощные ливни. Непогода задержится на все выходные

В Анапе почти 50 пляжей получили разрешение на открытие

«В тюрьму за оскорбление чувств кавказцев». Хореограф из Владикавказа столкнулась с травлей из-за преподавания стрип-пластики и выступления в папахе

Лента новостей