Сегодня – Национальный день объятий (подробно о празднике)

21 января отмечается Национальный день объятий, предполагающий обнимание как своих друзей, так и незнакомых людей

21 января отмечается Национальный день объятий, предполагающий обнимание как своих друзей, так и незнакомых людей.

Необычный праздник появился в 70-х годах XX века в студенческой среде западноевропейской молодежи. Своеобразный "официальный" статус ему был придан в США в 1986 году.
В настоящее время существуют сразу два "дня обниманий" – 4 декабря празднуется международный  (International Hug Day), а на 21 января приходится национальный (National Hugging Day).

По традиции, праздник предполагает заключения в дружеские объятия не только близких, но и совершенно незнакомых людей. Считается, что в этот момент обнимающиеся обмениваются друг с другом душевным теплом.

Существуют и научные обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также т.н. гормона счастья – окситоцина. По данным ученых, объятия делают счастливыми около 30% людей.

В Дни объятий обычно проходят массовые "обнимательные" флешмобы, участники которых используют таблички "Обними меня", "Free hugs" и т.д.

Как сообщали ЮГА.ру, 17 февраля во всем мире отмечается День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day), учрежденный по инициативе международных благотворительных организаций.
А 6 июля празднуется Всемирный день поцелуя (World Kissing Day), появившийся в конце XIX века в Великобритании. В этот день в разных странах мира проходят специальные мероприятия, конкурсы и соревнования, связанные с поцелуями.

Кроме того, на первую пятницу октября приходится Всемирный день улыбки (World Smile Day), отмечаемый с 1999 года по инициативе художника Харви Бола, который считается автором знаменитого "смайлика".

Версия страницы для ПК

Главные новости

Вышел первый трейлер «Социальной расплаты» про скандалы вокруг компании Марка Цукерберга

Туриста из Сочи не могут найти в горах уже почти три недели

В День России Краснодарский край накроют мощные ливни. Непогода задержится на все выходные

В Анапе почти 50 пляжей получили разрешение на открытие

«В тюрьму за оскорбление чувств кавказцев». Хореограф из Владикавказа столкнулась с травлей из-за преподавания стрип-пластики и выступления в папахе

Власти рассказали, когда в Краснодаре можно будет купаться в водоемах

Лента новостей