На митинге оппозиции Кудрин заявил, что власть должна прислушиваться к народу
Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин пришел на митинг "За честные выборы"
Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин пришел на проспект Сахарова в Москве, где сегодня, 24 декабря. проходит митинг "За честные выборы".
Сейчас на митинге собралось около 8 тыс. человек. Как сообщали ЮГА.ру, всего ожидается участие более 40 тыс. граждан.
"Власть должна прислушиваться к народу, и первые шаги для этого уже сделаны", - передает "Интерфакс" его слова.
Он заявил, что необходимо обеспечить проведение следующих выборов таким образом, чтобы по результатам "выяснить предпочтения народа".
В статье, опубликованной в "Коммерсанте", Кудрин высказал согласие с лозунгами протестующих против результатов думских выборов и выразил готовность "поддержать проект организации предметного диалога между обществом и властью". Как считает экс-министр, сама власть пока не готова идти на диалог с митингующими, однако ее готовность к этому растет.
"Власть что-то услышала, - в пользу этого свидетельствуют хотя бы некоторые последние инициативы Дмитрия Медведева, изложенные в ежегодном послании. Но пока по-прежнему не хочет разговаривать: и митингующие для нее еще "пена", если не "провокаторы"... Так что власть еще придется "разговорить". Думаю, ее внутренняя готовность к этому постоянно растет", - заявил Кудрин.
"И по велению души, и по здравому рассуждению я готов поддержать проект организации этого предметного диалога между обществом и властью. Надеюсь оказаться полезным", - подчеркнул Кудрин.
Он отказался пояснить, означает ли его приход на митинг оппозиции выход из "команды Путина". "Я сейчас не вхожу во власть, поэтому ничего говорить на тему отношений с властью не хочу", - заявил Кудрин.
Онлайн-трансляция митинга на проспекте Сахарова в Москве.