Следствие возбудило дело о покушении на убийство Лугового

Возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство Андрея Лугового, которого Великобритания обвиняет в причастности к смерти Литвиненко

В России следственные органы возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство Андрея Лугового, которого власти Великобритании обвиняют в причастности к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, передает "Интерфакс".

"Это новое уголовное дело. Оно возбуждено в отношении неустановленных лиц по факту покушения на убийство Лугового, который в этом деле проходит в качестве потерпевшего", – сообщил источник в правоохранительных органах.

Подробности по сути возбужденного дела пока неизвестны.

Как сообщали ЮГА.ру, экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко был отравлен радиоактивным веществом полоний-210 в ноябре 2006 года. По мнению британского следствия, к его смерти причастен депутат Госдумы РФ Андрей Луговой. Однако в России Лугового, а также Дмитрия Ковтуна, которые встречались с Литвиненко в отеле Millennium, считают жертвами отравления. В 2007 году Россия отказалась выдать Лугового Великобритании, из-за чего отношения между странами заметно охладели.

Лишь в ноябре 2010 года Великобритания заявила о намерении восстановить нормальные отношения с Россией. Однако в сентябре этого года британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что по-прежнему будет задавать вопросы об убийстве экс-сотрудника ФСБ.

Версия страницы для ПК


Покушение
Главные новости

Где в Краснодаре 7 сентября отключат свет, воду и газ

Этап многодневной велогонки перенесли из Лабинска в Адыгею из соображений безопасности

Аршавин покажет трофей Кубка России в Майкопе

В геленджикском поселке Голубая Бухта загорелся лес

Азовское море за 19 лет стало на 60% более соленым

Звезда турецкого кино Бурак Озчивит выступит в Адыгее

Лента новостей