Россия может ввести визовый режим для граждан Таджикистана
В Госдуме думают о введении виз для граждан Таджикистана, чтобы пресечь наркотрафик
Фракция "Справедливая Россия" предлагает ввести временное ограничение на безвизовые поездки граждан Таджикистана в Россию, объясняя это поступлением наркотиков через границу, передает РИА Новости.
Депутаты фракции считают, что от виз можно будет снова отказаться, когда власти республики примут действенные меры для пресечения наркотрафика через свою территорию и проникновения в Россию боевиков.
"Развитию этой негативной ситуации в значительной степени способствует свободный въезд и выезд граждан Таджикистана на территорию России, обусловленный договоренностью о взаимных безвизовых поездках граждан двух стран", – говорится в сообщении фракции.
Проект заявления направлен для предварительного рассмотрения в комитеты Госдумы по международным делам и по делам СНГ и связям с соотечественниками.
Как сообщали ЮГА.ру, недавно в Таджикистане были осуждены на 8,5 лет летчики российской компании Владимир Садовничий и Алексей Руденко. После этого директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский сообщил, что около 100 граждан Таджикистана, ранее совершивших правонарушения на территории России, будут высланы из России. Сегодня, 14 ноября, президент России Дмитрий Медведев призвал высылать нелегалов регулярно.