Абхазия и Южная Осетия празднуют третью годовщину признания независимости

26 августа 2008 года Россия официально признала независимость двух кавказских республик

Сегодня, 26 августа, республики Абхазия и Южная Осетия празднуют третью годовщину признания независимости Российской Федерацией. Во всех населенных пунктах республик в этот день проходят торжественные мероприятия.

"Ровно три года назад президент России Дмитрий Медведев подписал соответствующие Указы. На этот шаг российского лидера подтолкнули агрессивные действия Грузии в отношении Южной Осетии", - пишет сайт "Молодой Гвардии".

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года Грузия начала массированный обстрел югоосетинских городов и поселений, а затем ввела свои войска на территорию республики. В ответ на эти действия Россия провела операцию по принуждению к миру, и через 5 дней кровопролитие было остановлено.

26 августа 2008 года Россия официально признала независимость двух кавказских республик. Примеру РФ последовали еще несколько государств ООН: Никарагуа, Венесуэла, Науру и Вануату. Вместе с тем, действия России по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии поддержали еще 20 государств-членов ООН, среди которых Китай, Южная Корея, Сирия, Эквадор, Белоруссия и другие.

Версия страницы для ПК


Праздники Сирия
Главные новости

В России впервые оштрафовали за критику «Талибана». 19-летний ростовчанин заплатит штраф

Вышел первый трейлер «Социальной расплаты» про скандалы вокруг компании Марка Цукерберга

Туриста из Сочи не могут найти в горах уже почти три недели

В День России Краснодарский край накроют мощные ливни. Непогода задержится на все выходные

В Анапе почти 50 пляжей получили разрешение на открытие

«В тюрьму за оскорбление чувств кавказцев». Хореограф из Владикавказа столкнулась с травлей из-за преподавания стрип-пластики и выступления в папахе

Лента новостей