В Адыгее за распространение наркотиков осуждены бывшие милиционеры и наркополицейский

В Адыгее вынесен приговор в отношении членов преступного сообщества, среди которых - два бывших милиционера и один полицейский наркоконтроля, организовавшие в республике сеть нелегальной торговли наркотиками - семенами мака. Подсудимые получили в совокупности 105 лет лишения свободы.

Сегодня, 24 августа, в Адыгее вынесен приговор в отношении членов преступного сообщества, среди которых - два бывших милиционера и один полицейский наркоконтроля, организовавшие в республике сеть нелегальной торговли наркотиками - семенами мака.

Подсудимые получили в совокупности 105 лет лишения свободы. Максимальный срок – 15 лет колонии строгого режима получил лидер группировки Геннадий Шарков. Остальные подельники получили от 7 до 12 лет лишения свободы.

Дело рассматривалось почти два года в Верховном суде республики с участием присяжных заседателей. В 2008 году Г.Ю. Шарков создал под своим руководством сплоченное преступное сообщество (преступную организацию), которое имело многоуровневую структуру с четкой иерархией.

"Участники сообщества ежедневно осуществляли сбыт наркотических средств не менее чем 200-300 потребителям, обеспечивая совокупный ежедневный доход от наркоторговли от 30000 до 100000 рублей", - сообщили в пресс-группе службы по Адыгее РУФСКН России по Краснодарскому краю.

По словам собеседника, определяя места хранения и расфасовки оптовых партий наркотического средства – маковой соломы, в смеси с семенами растения рода мак, Шарков распределял обязанности между членами преступного сообщества, направлял их на совершение преступлений по "прикрытию" совместной незаконной деятельности в налаживании связей с представителями правоохранительных органов с целью своевременного получения от тех информации о запланированных мероприятиях по пресечению подобных преступных действий.

"В состав преступного сообщества была вовлечена: И.В. Шаркова - держатель "общака", осуществляющая хранение, расфасовку и сбыт наркотиков; И.Я.Бархо, обеспечивавший хранение и транспортировку крупных партий наркотиков; И.В.Плоцкая, Р.Федоренко, З.И.Кошева– сбытчики наркотических средств; Е.К.Ветров и З.А. Бешуков– руководители самостоятельного структурного подразделения; Р.А.Женетль и А.Т.Габуев – сбытчики наркотиков, подконтрольные Ветрову и Бешукову", - уточнили в пресс-группе.

Преступная организация характеризовалась масштабностью преступной деятельности, заключавшейся в наличии постоянной сети потребителей наркотических средств и совершении сбытов наркотиков на всей территории г.Майкопа и ст.Гиагинской; мобильностью, обеспечивавшейся наличием технических средств связи и автотранспорта; соблюдением мер конспирации.

Решение суда в законную силу еще не вступило, в течеение 10 дней подсудимые его могут обжаловать в вышестоящей судебной инстанции.

Версия страницы для ПК


Антинарко Полиция
Главные новости

Угроза затопления: Краснодар и еще шесть районов Кубани могут пострадать из-за разлива рек

За последние 28 лет в Азовском море популяция леща сократилась на 95% из-за солености воды

Сотрудников МВД Краснодара обвинили в незаконном обороте наркотиков, получении взятки и злоупотреблении полномочиями

Замглавы Абинского района оштрафовали на 100 тыс. рублей за утечку данных об участниках СВО

На берегу Сочи обнаружили трупы дельфинов. Причиной гибели может быть нефть из Туапсе, но доказательств нет

Жители Краснодара пожаловались на массовую гибель черепах и рыб в Покровском озере

Лента новостей