К Уполномоченному по правам человека в Адыгее за год поступило 758 обращений

В 2010 году на прием к Уполномоченному по правам человека в Адыгее пришло 538 человек, поступило 758 обращений

В 2010 году на прием к Уполномоченному по правам человека в Адыгее пришло 538 человек, поступило 758 обращений. Больше половины жалоб связаны с социальными проблемами: жилье, пенсии, здравоохранение, образование. Объектом особого внимания омбудсмена во взаимодействии с военным комиссаром республики стали вопросы организации и проведения призыва на военную службу.

"Самая острая проблема не только в республике, но и по всей стране — жилье. Вторая проблема — внедрение рыночных отношений в жилищно-коммунальную сферу. Много жалоб на рост тарифов. Заявители выражали свое возмущение и несогласие с изменением порядка оплаты услуг по вывозу твердых бытовых отходов и за пользование лифтом", - отметил Уполномоченный по правам человека в Адыгее Анатолий Осокин.

Он также добавил, что немалую часть в этой категории обращений занимают жалобы из мест лишения свободы и мест принудительного содержания. Есть жалобы и от инвалидов. В основном они выражают недовольство недостаточной работой по обеспечению равных возможностей для людей с ограниченными функциями передвижения.

По словам Осокина, практически всем обратившимся гражданам оказана необходимая помощь, кроме тех обращений, которые касаются судебных решений.

"Уточню, работа уполномоченного по правам человека имеет свою специфику — мы рассматриваем жалобы на действия или бездействие государственных органов Адыгеи, органов местного самоуправления, их должностных лиц. То есть аппарат уполномоченного - последняя досудебная инстанция, которая может повлиять на чиновника - рассмотреть жалобу гражданина в установленном законом порядке и принять меры", - сказал Осокин.

Омбудсмен обратил внимание на то, что положительных результатов в работе удается достигнуть благодаря тесному взаимодействию с органами республиканской власти, прокуратурой, с территориальными структурами федеральных органов власти в Адыгее.

Версия страницы для ПК


Правозащитники
Главные новости

Беглая «золотая судья» Хахалева купила элитную квартиру в Тбилиси

Кубанским фермерам пообещали дизель по цене завода — без посредников

В Краснодаре солнце, на побережье — смерч: прогноз погоды на Кубани на выходные

Роспотребнадзор разрешил открыть 58 пляжей в Анапе. Еще 10 проходят экспертизу

В Ростовской области цена 95-го бензина перевалила за 100 рублей

Кубанская антимонопольная служба объяснила, почему на части заправок региона нет бензина

Лента новостей