Номинанты на "Золотой глобус" 2010 года: лучшие мультфильмы

Названы номинанты премии "Золотой глобус" в категории "Лучший анимированный фильм"

Названы номинанты премии "Золотой глобус" в категории "Лучший анимированный фильм".

Лучшим мультфильмом по итогам 2010 года могут быть признаны история о сентиментальном суперзлодее "Гадкий я" студий Universal и Illumination Entertainment (режиссеры Пьер Пьер Коффин, Крис Рено); сказка "Как приручить дракона" от DreamWorks Animation по мотивам одноименной серии книг британской детской писательницы Крессиды Коуэлл (режиссеры Крис Сандерс и Дин Деблуа); переосмысление классического произведения братьев Гримм "Рапунцель: Запутанная история" компании Walt Disney Animation Studios (режиссеры Натан Грено и Байрон Ховард) и сиквел Pixar-Disney "История игрушек 3" (режиссерЛи Анкрич).

Все эти анимационные картины вышли как в обычном, так и в 3D-формате, продолжив курс на развитие трехмерного кинематографа.
На их фоне особняком смотрится также выдвинутая на "Золотой глобус" работа режиссера Сильвена Шоме, известного по знаменитому "Трио из Бельвиля". Мультфильм "Иллюзионист" рассказывает о потерявшем работу фокуснике, живущем в 60-е годы прошлого века, и выполнен интернациональной группой мультипликаторов в классической манере рисования. В основе ленты лежит невоплощенный сценарий французского мима, актера и режиссера Жака Тати.

Как сообщали ЮГА.ру, в январе 2010 года "Золотой глобус" в этой номинации получила 3D-работа студии Pixar "Вверх" от  режиссеров Пита Доктера и Боба Питерсона, которая опередила такие мультфильмы, как "Коралина в Стране Кошмаров", "Бесподобный мистер Фокс", "Принцесса и лягушка" и "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек".
Также известный "кинокомпозитор" Майкл Джаккино был удостоин приза за лучшую музыку получил  за саундтрек к мультфильму "Вверх".

"Золотой глобус 2010" – все номинанты

Версия страницы для ПК


Кино
Главные новости

Чечня и Краснодарский край вошли в топ самых некурящих регионов

Май 2026 года в Краснодарском крае стал самым влажным за последние полвека — и почти самым холодным

Краснодарский фестиваль электронной музыки «Омега» перенесли на новую дату

Из-за дождя в Краснодаре подтопило набережную. Власти продлили штормовое предупреждение до 2 июня

«Отменили лето». В горах Сочи выпало 39 сантиметров снега

В Севастополе стали продавать бензин по талонам. Некоторых марок топлива на заправках нет

Лента новостей