Медведев: России нужна государственная политика в области детства

Задачей номер один президент России назвал заботу о будущем поколении

Задачей номер один президент России назвал заботу о будущем поколении.

"26 млн. детей и подростков, проживающих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами - это задача номер один для всех нас", - заявил Дмитрий Медведев сегодня, 30 ноября, представляя свое Послание Федеральному собранию, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, само понятие "брошенные дети" должно уйти из жизни.

"В нашей стране, к сожалению, еще 130 тысяч ребят остаются вне семейной заботы, у них нет ни родителей, ни опекунов, они лишены главного - семейного тепла. Органы опеки должны быть прямо нацелены на семейное устройство детей и помощь приемным семьям. Ничьих детей в нашей стране быть не должно", - цитирует РИА Новости слова Медведева.

Также он предложил создать в коррекционных интернатах и домах для детей-сирот попечительские советы.

"К сожалению, эти учреждения больше работают на изоляцию детей, нежели на их социализацию. Поэтому за тем, что здесь происходит, должны наблюдать не только государственные службы, но и гражданское общество. При каждом доме ребенка, в детских домах и коррекционных учреждениях необходимо создать попечительские советы, которые будут работать максимально открыто", - сказал он.

Кроме того, почти в каждом регионе РФ должен быть уполномоченный по правам ребенка, добавил глава республики.

"Местная администрация и органы надзора должны заранее, уже сейчас позаботиться о подготовке к летнему сезону (отдыху детей). Этими вопросами должны заниматься и уполномоченные по правам ребенка, которые есть в 58 регионах страны", - сказал Медведев.

Версия страницы для ПК


Дети Президент России Социальные программы
Главные новости

Анапское СМИ опубликовало интервью Кондратьева о ситуации в Туапсе, а потом удалило публикацию, назвав ее фейком

В Донской митрополии вступились за девушек, устроивших танец у собора

Власти Краснодара запретили автопробег бывшим вагнеровцам из-за беспилотной опасности

Почти 600 человек пострадали от укусов клещей в Краснодарском крае с начала года

Без переносов: в Краснодаре 2 мая заработают ярмарки выходного дня

В Краснодар семилетний Дима Гвоздовский нуждается в дорогостоящем лекарстве. Как помочь мальчику?

Лента новостей