Вдова Литвиненко нашла доказательства причастности спецслужб РФ к смерти мужа

Вдова бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который скончался от отравления полонием, Скотланд-Ярду документы о причастности к его гибели российских спецслужб

Вдова экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который скончался от отравления полонием, передала в Скотланд-Ярд документы о причастности к его смерти российских спецслужб.

По данным "Интерфакса", за 9 недель до гибели Литвиненко сотрудники ФСБ во главе с сержантом О.Ковалевым забрали контейнер с полонием-210 с Балаковской АЭС. Общий вес вещества составил 3,4 кг.

Документы, подтверждающие данные сведения Марина Литвиненка, по ее словам, получила от друга мужа Александра Гольдфарба, который в свою очередь получил их из некоего российского источника. При этом подтвердить подлинность этих документов не может даже сама вдова.

Как отмечает "Лента.ру", данную информацию опровергли не только в ФСБ РФ, но и в "Росатоме", которому подконтрольны все АЭС страны. По данным компании в 2006 году в России производили всего по 0,8 г. полония в месяц, причем на одном только предприятии в Сарове. Между тем, Марина Литвиненко полагает, что полоний также секретно получают на Балаковской АЭС.

Как сообщали ЮГА.ру, Александр Литвиненко был отравлен радиоактивным веществом полоний-210 в ноябре 2006 года. По мнению британского следствия, к его смерти причастен депутат Госдумы РФ Андрей Луговой. Между тем в России Лугового, а также Дмитрия Ковтуна, которые встречались с Литвиненко в отеле Millennium, считают жертвами отравления. В 2007 году Россия отказалась выдать Лугового Великобритании, из-за чего отношения между странами заметно охладели. Лишь в ноябре 2010 года Великобритания заявила о намерении восстановить нормальные отношения с Россией.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Где в Краснодаре 7 сентября отключат свет, воду и газ

Этап многодневной велогонки перенесли из Лабинска в Адыгею из соображений безопасности

Аршавин покажет трофей Кубка России в Майкопе

В геленджикском поселке Голубая Бухта загорелся лес

Азовское море за 19 лет стало на 60% более соленым

Звезда турецкого кино Бурак Озчивит выступит в Адыгее

Лента новостей