Электрический ток улучшает математические способности

Стимуляция головного мозга с помощью электрического тока положительно влияет на математические способности

Стимуляция головного мозга с помощью электрического тока положительно влияет на математические способности, доказали ученые.

Нейрофизиологи из Университета Оксфорда и Университетского колледжа Лондона под руководством доктора Коэна Кадоша провели исследование с участием 15 студентов-добровольцев от 20 до 21 года. Участникам эксперимента предстояло решать математические задачи, однако вместо цифр использовались символы, которые соответствовали определенным числовым значениям.
При этом испытуемые не знали заранее о точном смысле символов, угадывая его или "открывая" логическим путем. С похожей проблемой сталкиваются дети, когда начинают знакомство с математикой.

Все добровольцы были разделены на 3 группы: первая не получала никакой электростимуляции, а мозг представителей двух других групп подвергался воздействию разряда в 1 миллиампер, который шел из правой части теменной доли в левую или наоборот.

Оказалось, что наибольших успехов добились те, на чей мозг воздействовал ток, идущий справа налево, причем эффект сохранялся в течение полугода после прекращения экспериментов. У группы с другим способом стимуляции и у получавших "плацебо-разряд" способности оказались на уровне 6-летних детей.

Контрольные тесты показали, что положительный эффект относится только к обучению математическим символам и не влияет на другие когнитивные функции, отмечается в официальном пресс-релизе Университета Оксфорда.

"Электростимуляция головного мозга не превратит вас в Эйнштейна, но позволит некоторым лучше справляться с математикой",
– пояснил доктор Кадош.

По мнению исследователей, этот метод может, в частности, помочь страдающим дискалькулией (недоразвитие способностей к вычислительным операциям или патологическая затрудненность при их выполнении).

Версия страницы для ПК


Открытия ученых
Главные новости

До 4000 рублей за палатку на редких травах. За что оштрафовали туристов под Анапой?

«С топорами и палками в XIX век». В Краснодаре второй день подряд нет мобильного интернета

Два пляжа в поселке Темрюкского района получили разрешения Роспотребнадзора

Между аэропортами Краснодара и Геленджика запустили прямые автобусы

Без дождей и до 30 °С. В Краснодарский край пришло настоящее летнее тепло

Пять частных школ Краснодарского края вошли в топ-30 в России

Лента новостей