От "свиного" гриппа в России пострадали 6 млн. человек
По словам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в России от "свиного" гриппа пострадали почти 6 млн. человек
По словам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в России от "свиного" гриппа пострадали почти 6 млн. человек.
В Европе пик заболеваемости был зарегистрирован в ноябре, в Россию он пришел в октябре. "Первыми начали от него страдать Дальневосточный и Сибирский регионы. Затем в эпидпроцесс включились города Северо-Запада, Уральского региона и Москва. В ноябре шествие инфекции продолжалось. Пик заболеваемости пришелся на вторую половину ноября. Во второй половине декабря эпидемия пошла на спад. А уже под Новый, 2010 год она и вовсе сошла на нет", – сообщил Г. Онищенко.
Хотя по времени эпидемия длилась не так долго, от инфекции в России пострадали около 6 млн. человек. В большинстве случаев грипп протекал в сравнительно легкой форме и оказался не столь изменчив, как прогнозировалось. Соответственно, вирус не смог противостоять большинству препаратов.
Как отметил Онищенко, экономике страны нанесен немалый урон: "все усугубилось тем, что начало пандемии совпало с экономическим кризисом. Явный ущерб и экономике государства, и экономике каждой семьи нанесли затраты на лечение заболевания, его осложнений, оплаты больничных листов".
"Эксплуатируя естественный страх людей перед инфекционными болезнями, началось нагнетание истерии в угоду отечественным и зарубежным фармацевтическим компаниям, - добавил Онищенко, - Возникшая пандемия выходит далеко за рамки медицины. Она высветила многие больные вопросы практически во всех сферах жизни".
В связи с этим главный санитарный врач РФ предложил использовать время до следующего сезона гриппа для принятия мер "в области здравоохранения, экономики, и, самое главное, в области здоровья нравственного", пишет "Российская Газета".