Евкуров: Мягкие приговоры преступникам подрывают авторитет судебной и исполнительной власти
Сложная криминогенная ситуация в Ингушетии связана, в том числе, с мягкими судейскими решениями и "формированием в обществе атмосферы, которая позволяет криминалу чувствовать себя безнаказанно", заявил глава региона Юнус-Бек Евкуров
Сложная криминогенная ситуация в Ингушетии связана, в том числе, с мягкими судейскими решениями и "формированием в обществе атмосферы, которая позволяет криминалу чувствовать себя безнаказанно", заявил глава региона Юнус-Бек Евкуров на расширенном заседании в Верховном суде республики.
"Мы все хорошо знаем, что ситуация с преступностью в республике остается тяжелой. В 2009 году увеличилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений", - сказал президент Ингушетии.
По его словам, "в настоящее время усилия правоохранительных органов республики в борьбе с преступностью не дают ожидаемых обществом результатов, и одна из причин этого - в том, что отдельными судьями назначаются слишком мягкие наказания, а порой вовсе оправдываются преступники, совершившие особо тяжкие преступления".
"И имеются факты оправдания преступников, причастных к незаконному обороту наркотических средств и участников незаконных вооруженных формирований, которые вновь встают на путь преступлений", - добавил Евкуров.
Президент РИ подчеркнул, что реакция судов на рост преступности должна быть адекватной, в противном случае доверие граждан может быть подорвано не только к судебной системе, но и к власти в целом.
"Есть понимание того, что эффективность борьбы с преступностью связана далеко не только с деятельностью правоохранительных органов и судебной власти, но и с сегодняшним состоянием экономики и социальной сферы", - цитирует слова главы Ингушетии его пресс-служба.