Грузинский МИД протестует в связи с соглашением о российской базе в Абхазии

МИД Грузии протестует против заключенного между Москвой и Сухумом соглашения о развертывании объединенной российской военной базы на территории Абхазии

МИД Грузии протестует против заключенного между Москвой и Сухумом соглашения о развертывании объединенной российской военной базы на территории Абхазии. Грузинское ведомство обвиняет РФ в "попытках усилить свое военное присутствие на оккупированных территориях Грузии".

Как передает "Интерфакс", в распространенном МИД Грузии заявлении также отмечается, что Россия еще в 1999 году взяла на себя обязательства закрыть до 1 июля 2001 года военную базу в Гудауте, которая все эти годы продолжала функционировать с нарушением международных обязательств. По мнению ведомства, РФ пытается придать законность "военной оккупации" регионов Грузии и "аннексии".

ЮГА.ру сообщали, что 17 февраля Россия и Абхазия заключили десять соглашений, в том числе о развертывании на территории республики объединенной российской военной базы. Соглашение заключено сроком на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 15-летние периоды. Документ определяет статус личного состава и членов их семей, порядок использования и функционирования базы, условия использования земельных участков. Также соглашение регламентирует порядок использования российской военной базы совместно с вооруженными силами Абхазии для защиты суверенитета и безопасности республики, включая противодействие международным террористическим формированиям.

Версия страницы для ПК


Армия Грузия
Главные новости

При пересадке с поезда на автобус в Керчи не принимают негабаритный багаж

В Крыму произошла авария на химзаводе

Депутат Госдумы потребовал «четкий, публичный план завершения СВО»

В Краснодарском крае на 10% сократились продажи мороженого

В Краснодаре на одном из Северных мостов появятся выделенные полосы

Краснодарский «Локо» выиграл бронзовые медали баскетбольного чемпионата

Лента новостей