Более 4 тыс. экзотических рыб погибли по пути в океанариум Сочи
Более 4 тыс. экзотических тропических рыб, стоимостью 480 тысяч долларов, погибли в аэропорту города Сочи, их везли из Китая в открывающийся в столице Олимпиады-2014 океанариум Sоchi Discovery World
Более 4 тыс. экзотических тропических рыб, стоимостью 480 тысяч долларов, погибли в аэропорту города Сочи. Их везли из Китая в открывающийся в столице Олимпиады-2014 океанариум Sоchi Discovery World.
Как рассказал РИА Новости гендиректор океанариума Амин Азам, груз весом в 18 тонн простоял на таможенном посту аэропорта "Сочи" на жаре более 14 часов. "В результате более 4 тысяч рыб общей стоимостью 480 тысяч долларов погибли", - отметил А. Азам.
Он уточнил, что самолет с грузом вылетел из Китая, потом была сделана 40-минутная остановка в аэропорту Дели, откуда был взят курс на Сочи. В город-курорт груз прибыл в 08:30 утра 29 августа, а выпущен Сочинской таможней - в 23:30 этого дня. "Когда мы открыли специальные контейнеры, где находились рыбы, практически все были мертвы", - сказал А. Азам.
Торжественное открытие океанариума планировалось в рамках проведения VIII Международного инвестиционного форума "Сочи 2009".
Sоchi Discovery World - это океанариум мирового уровня, в проектировании и оснащении которого принимали участие специалисты и консультанты из Австралии, Китая, Новой Зеландии, Японии и ряда других стран. Океанариум имеет площадь 6,7 тысячи квадратных метров, его стоимость составляет 25 млн. долларов США.