Сочинские ученые нашли окаменевший ствол древнего папоротника

Сочинские ученые в ходе экспедиции в Абхазии обнаружили необычную находку — отпечаток листьев древовидного папоротника, произраставшего в Юрский период

Сочинские ученые в ходе экспедиции в Абхазии обнаружили необычную находку — отпечаток листьев древовидного папоротника, произраставшего в Юрский период.

Как сообщает сайт "Вести – Северный Кавказ", несколько уникальных экземпляров из своей находки ученые передали в Сухумский музей, другую часть привезли в Сочи, в геологический музей Кавказа. Теперь сочинцы и гости курорта смогут увидеть часть окаменевшего ствола папоротника возрастом сто миллионов лет.

Геологи были удивлены тем, насколько хорошо сохранился до наших дней след истории. На камнях в мельчайших деталях можно рассмотреть строение листьев древнейшего растения.

"Отпечаток папоротника может сохраниться только в континентальной среде, что мы и видим. Для палеонтолога это очень интересная находка. Но и для музея это также сослужит свою службу. Бездна времени в сто миллионов лет, которую даже нельзя представить, дошла до нас в виде этих тропических растений", — рассказала ученый секретарь Сочинского отделения Русского географического общества геолог Надежда Диденко.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Искусство каменного века. В Краснодаре пройдет лекция про наскальные рисунки

В России тарифы ЖКХ с 1 января не менялись — глава ФАС

В Анапе провели независимые пробы морской воды. По результатам отдых безопасен, но пляжи закрыты

Минтуризма запустило промышленный тур по Краснодару. Что это такое?

Жители Краснодара могут наблюдать парад планет. Какие небесные тела видны?

В Госдуме признали, что пенсионная реформа провалилась

Лента новостей