Кубанский митрополит Исидор избран председателем церковного суда

Архиерейский собор принял положение о церковном суде, его председателем избран митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор

Архиерейский собор принял положение о церковном суде, его председателем избран митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Как сообщает газета "Коммерсант", в состав суда вошли еще четыре правящих архиерея. Согласно положению, судебная система РПЦ будет состоять из трех инстанций: епархиальных судов, общецерковного суда и суда Архиерейского собора. Суды будут рассматривать "дела в отношении лиц, находящихся в юрисдикции РПЦ".

Наказуемыми деяниями будут правонарушения против веры, против ближнего и христианской нравственности, против иерархического порядка и пастырской службы. Все разбирательства будет проходить в закрытом режиме и даже в отсутствие сторон и свидетелей, если те не явятся по приглашению. Среди наказаний, которые может вынести суд, — перевод в другое место служения, запрет осуществлять служение или освобождение от управления епархией.

"Суды первой инстанции были внедрены решением прошлого собора четыре года назад и показали неплохой результат, — пояснил пресс-секретарь Архиерейского собора Владимир Вигилянский. — Они создавались в помощь епископам, у которых не хватало времени самим рассматривать все дела".

Версия страницы для ПК


Православие
Главные новости

Власти Краснодара запретили автопробег бывшим вагнеровцам из-за беспилотной опасности

Почти 600 человек пострадали от укусов клещей в Краснодарском крае с начала года

Без переносов: в Краснодаре 2 мая заработают ярмарки выходного дня

В Краснодар семилетний Дима Гвоздовский нуждается в дорогостоящем лекарстве. Как помочь мальчику?

История о подростках на перепутье. В Краснодаре состоится премьера спектакля «Рано. Поздно. Никогда»

В Краснодаре из-за непогоды отменили развлекательные программы в парках с 1 по 3 мая

Лента новостей