Мнения: Алексей Двоеглазов

Психоанализ не пощадил даже супергероев. Мнение о фильме «Стекло»

Кинообозреватель, создатель проекта StrangeFilm.org Алексей Двоеглазов в своем инстаграм-блоге размышляет о деконструкции комикса в творчестве режиссера М. Найта Шьямалана.

Фильмом «Стекло» (Glass) любитель неожиданных финалов, сценарист и режиссер М. Найт Шьямалан завершает «неуязвимую» трилогию деконструкцией комикса как явления массовой культуры, создавая новую традицию.

Вначале был «Неуязвимый», в котором Мистер Стекло (Сэмюэл Л. Джексон), одержимый идеей, что комиксы — это не развлечение, а зашифрованные послания из прошлого, ищет супергероя среди простых смертных и находит его в лице Дэвида Данна (Брюс Уиллис). Во второй части — «Сплит» — на авансцену выходит персонаж с множественными личностями (Джэймс МакЭвой), который готовится к приходу своей последней ипостаси по прозвищу Зверь. Кстати, прообразом этого героя является реальный человек Билли Миллиган, у которого было зафиксировано 24 alter ego. Обе истории будут завязаны в тугой узел в заключительной части трилогии, которая по шьямалановской привычке удивлять — удивит.

Спустя почти 20 лет после того, как Дэвид Данн стал Неуязвимым, мы находим его на страже общественного порядка — он пускается по следу похитителя девушек… В трейлере нам показали главных героев в психиатрической лечебнице в качестве пациентов, которым поставлен диагноз — мания величия. На самом ли деле они обладают суперспособностями? Картина даст воодушевляющий ответ, к которому придется пробраться через череду ложных финалов.

В фильме то и дело говорят о том, по какой структуре созданы комиксы, и переносят эти знания «в жизнь». Подобный прием встречался в тетралогии Уэса Крэйвена «Крик», где препарировался жанр хоррор. Вот, например, в «Стекле» мы слышим, что «стоит искать корень проблем персонажа в его родителях» — психоанализ не пощадил даже супергероев. Когда-то и Альфред Хичкок увлекался им и снял несколько фильмов по теме. Пожалуй, самый знаменитый из них, и просящийся на сравнение, — это «Психо», в котором также присутствует расщепление личности персонажа под воздействием сильной фигуры матери. Шьямалан всегда восхищался Хичкоком и, возможно, поэтому, как и мэтр, почти в каждом своем фильме снимается камео. Хорошо, когда есть на кого равняться.

PS: Показ прошел в Киномакс. #kinopohod #рецензии #найтшьямалан


Оригинал здесь: https://www.instagram.com/kinopohod/

Версия страницы для ПК

Мнения

«Звездная пыль» или «Сказка о потерянном времени 2.0» Мнения |

«Упрощенная» Lada Granta: что собой представляет этот автомобиль, кому и зачем он нужен Мнения |

Как транспортная компания «КИТ» развивает грузоперевозки в регионах в обход Москвы Мнения |

«Спасти такие места сложно». Архитектор показал, как исправить ошибки Западного обхода в Краснодаре Мнения |

Голевой фестиваль в Химках: «Краснодар» сыграл 3:3 Мнения |

Все мнения

Главные новости

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

Лента новостей