"СКИФ-Роснефть" сделал еще один шаг на пути к Challenge-Cup

Победив в ответной встрече 1/8 финала Challenge-Cup швейцарский "Грассхоппер", гандболисты краснодарского клуба "СКИФ-Роснефть" на мажорной ноте закончили сезон-2002 и обеспечили себе право выступить в следующем раунде еврокубка в марте будущего года.

Победив в ответной встрече 1/8 финала Challenge-Cup швейцарский "Грассхоппер", гандболисты краснодарского клуба "СКИФ-Роснефть" на мажорной ноте закончили сезон-2002 и обеспечили себе право выступить в следующем раунде еврокубка в марте будущего года.

Напомним, первая встреча между этими командами прошла неделю назад в Краснодаре и завершилась победой хозяев - 27:23. В Цюрихе краснодарцам предстояло не упустить добытое преимущество в четыре мяча. Надежды на положительный исход были связаны, в первую очередь, с хорошей физической готовностью "студентов", а также с возвращением в строй основного разыгрывающего Дмитрия Карлова, не участвовавшего в первом матче из-за травмы спины. Как показала игра, надежды эти были не беспочвенны.

Рано утром во вторник СКИФ вернулся в Краснодар и главный тренер краснодарцев Юрий Зайцев. В интервью корреспонденту ЮГА.ру он прокомментировал итоги швейцарской поездки:

- Ответная встреча с "Грассхоппером" получилась не менее упорная, чем первая: почти все 60 минут, что команды провели на поле, игра шла мяч в мяч. Начало первого тайма вышло очень вязким, мы выбрали прижатую форму защиты, однако швейцарцы к ней постепенно приспособились, и к перерыву создали задел в три мяча - 12:9. Впрочем, преимущество это сложно назвать чисто игровым: в течение матча судьи назначили в наши ворота тринадцать (!) семиметровых против одного в ворота хозяев, и если отсечь от счета реализованные соперниками пенальти, мы ни в чем не уступили швейцарцам и в первом тайме.

Тем не менее, игру пришлось начинать практически заново. В перерыве я посоветовался с ребятами и принял решение использовать защиту 6-0. Любопытно, что на послематчевой пресс-конференции тренер "Грассхоппера" Уве Ломмель признался, что в течение недели до этого готовил своих подопечных к преодолению именно этой защитной схемы. Однако во втором тайме СКИФ заиграл так, что швейцарцам трудно было что-то нам противопоставить.

К концу первой трети второго периода мы выровняли счет, и даже довели разницу до +2. Наверное, мы могли бы выиграть и с большим преимуществом, к тому же начал пропускать необязательные мячи голкипер швейцарцев Дауда Карамбе, неплохо отстоявший в первой половине встречи. Но в ход игры снова вмешались судьи: практически весь второй тайм СКИФ провел в меньшинстве, получив в общей сложности 20 минут штрафа. Итоговый счет - 26:25 - вполне нас устраивает, ведь при таком исходе мы выходим в 1/4 Кубка вызова, но он не отражает реального соотношения сил в игре: на мой взгляд, СКИФ выглядел гораздо убедительнее "Грассхоппера".

ЮГА: Кто из наших гандболистов внес наибольший вклад в победу?

- Выделю пятерку, которая сыграла блестяще: это Шкир, Карлов, Черноиванов, Алейников и Ляшенко. Хорошо выглядел в защите Гошко. Остальные ребята сыграли в свою силу. Мог лучше сыграть Валера Мягков, но он получил травму (кто-то из швейцарцев едва не выбил ему глаз). Хозяева вообще играли против нас очень грубо, чистая случайность, что никого не пришлось везти в больницу на "скорой".

ЮГА: Когда пройдут матчи следующего раунда, и кто будет очередным соперником СКИФа?

- Игры 1/4 состоятся в марте 1(2) и 7(8) числа. А жеребьевка должна пройти вечером во вторник 17 декабря.

ЮГА: Вы неоднократно упоминали о том, что матчи европейских кубков весьма дорогостоящее мероприятие. СКИФ в состоянии оплатить свое дальнейшее выступление в Challenge-Cup?

- Без помощи администрации края мы не смогли бы достойно сыграть и против "Грассхоппера". Однако краевое руководство поверило в наши возможности, и СКИФ получил необходимую для участия в этом раунде турнира сумму. Я надеюсь, что теперь, когда мы оправдали возложенные на нас надежды, люди наделенные властью не отвернутся от нас.

ЮГА: Что ожидает команду в ближайшее время?

- Сезон 2002 года завершен. Наступил большой перерыв в кубках и во внутреннем чемпионате, связанный с подготовкой сборных к предстоящему чемпионату мира. Будем поддерживать спортивную форму ребят, проводить неинтенсивные занятия, переключать их на другие виды спорта: футбол, баскетбол. К сожалению, по финансовым причинам СКИФ не примет участие в чемпионате мира среди студенческих команд, который в этом году пройдет в далекой Бразилии. А ведь мы дважды становились бронзовыми призерами этих соревнований…


"СКИФ-Роснефть" (Краснодар, Россия) - "Грассхоппер" (Цюрих, Швейцария) - 26:25 (Алейников, 7 - Ковачевич, 9). Первая игра - 27:24.



Версия страницы для ПК

Свежие статьи

О гипертонии и ее профилактике. Краснодар принял участие в масштабной «Неделе здоровья сердца и сосудов» Общество |

«Безопаснее ничего не станет». Как серия реформ ударила по охотничьим обществам Кубани Общество |

Домострой с телегонией под песни «Любэ». Чему пособие по «Семьеведению» учит российских старшеклассников Общество |

«Не дайте политтехнологам засушить вашу любовь к родине». Максим Шевченко — о Краснодарском крае, казачестве, борьбе элит и грядущих выборах Общество |

Футбольные страсти. «Пятёрочка» разыгрывает игровые консоли, домашние кинотеатры и 5 миллионов рублей Общество |

Все статьи

Главные новости

В Краснодаре ищут подрядчика для реконструкции корпуса краевой больницы № 1 за 1,2 млрд рублей

Краснодарский край вошел в топ регионов по количеству населения, находящегося за чертой бедности

В Краснодаре архитектор проведет экскурсию по Энке и расскажет историю района

Ну Кубани построят завод по переработке семян за 6 млрд рублей. Где он появится?

Компаньона владельца «Мартона» и экс-судью Момотова лишили неприкосновенности

Погибли два человека, рушится старинный мост и закрыты дороги. Наводнение пришло в регионы Северного Кавказа

Лента новостей