Дмитрий Гуня

"Анжи" взят!

Такого резвого старта от команды Владимира Лагойды едва ли кто ожидал! Две победы в Лермонтово и Нальчике, сфокусировали внимание любителей футбола на встрече "Кубани" и махачкалинского "Анжи", как на одной из центральных в первом круге.

Такого резвого старта от команды Владимира Лагойды едва ли кто ожидал! Две победы в Лермонтово и Нальчике, сфокусировали внимание любителей футбола на встрече "Кубани" и махачкалинского "Анжи", как на одной из центральных в первом круге.

Как и "Кубань", клуб из столицы Дагестана, имеет четкую задачу на сезон: завоевание путевки в премьер-лигу. Подкреплена она и хорошо укомплектованным составом (Армишев, Тетрадзе, Цхададзе, Агаларов, Будунов…), и, что не менее важно, наличием в команде культового для Махачкалы тренера – Гаджи Гаджиева. "Кубань" же, ведомую малоизвестным в России наставником, специалисты на старте чемпионата осторожно причисляли к "темным лошадкам". Что ж, игре 4-го тура в Краснодаре в какой-то степени предстояло стать лакмусовой.

В первом тайме махачкалинская команда выглядела предельно организованной: никакого эмоционального навала, так удачно применяемого "Анжи" в домашних матчах, строго оборонительный рисунок игры по схеме 5-4-1, быстрые контратаки. Скованные такими действиями, игроки "Кубани" тщетно ломали шипы об оборонительные редуты соперника, и за первые 45 минут не нанесли ни одного удара в створ ворот Сергея Армишева.

На 25-й минуте, правда, у хозяев все же был реальный шанс изменить счет на табло. Пас в разрез кого-то из наших полузащитников в штрафную "Анжи" едва не достиг цели. Однако Алексей Герасименко и Любомир Кантонистов, выскочившие из-за спин защитников, проявили неуместное джентльменство, и мяч в итоге преспокойно выкатился за лицевую линию. А самый реальный момент для взятия ворот незадолго до перерыва упустили гости. Одна из контратак после провала на правом фланге обороны "Кубани" завершилась опаснейшим ударом по воротам Перова. К счастью, мяч прошел чуть выше перекладины.

В перерыве матча напрашивались если не кардинальные, то существенные изменения в игре (или составе) краснодарцев. Если проблему в центре поля, связанную с дисквалификацией Станислава Лысенко успешно решил заменивший его Кантонистов, то в атаке и обороне "Кубани" не все выглядело так гладко. Инертно действовал Матьола, грешили ошибками Тонга и, особенно, Топчу. Не все ладилось у Ермака, действия которого иной раз напоминали одного из героев известной басни "Лебедь, рак и щука".

Отдельного упоминания заслуживает Алексей Герасименко. Любимец краснодарских болельщиков, за годы отсутствия в команде, отнюдь не растерял своих лучших качеств, как того опасались многие скептики. Видению же поля у лидера "Кубани" партнерам по команде можно только учиться. Герасименко, без сомнения, находится сейчас в прекрасной форме и лишний раз подтверждает известное выражение: "Старый конь, борозды не портит".

Второй тайм подопечные Владимира Лагойды начали в том же составе, однако команда заиграла совсем в другой футбол. "Кубань" стала быстрее переходить середину поля, чаще и удачнее брал игру на себя Алексей Селин, меньше стали ошибаться защитники. В целом второй тайм смотрелся более динамично, хотя опасные моменты возникали как у одних, так и у других ворот.

На 73-й минуте за затяжку времени вторую желтую карточку получил Мжаванадзе. Оставшись вдесятером, махачкалинцы, тем не менее, не ушли в глухую оборону. На поле вышел злой гении "Кубани" Будун Будунов, а "Анжи" по-прежнему старался отвечать быстрыми контрвыпадами на затяжные позиционные атаки краснодарцев. Одна из них минут за 15 до конца матча едва не привела к взятию ворот Александра Перова: быстрый проход по флангу до лицевой линии нападающий "Анжи" завершил резким прострелом за шиворот нашим защитникам, в район 11-метровой отметки. К счастью, никто из набегающих соперников по мячу не попал.

Матч близился к нулевой ничьей, однако, на этот раз увезти очки из Краснодара "Анжи" было не суждено. На 85-й минуте после подачи углового в сутолоке у ворот гостей расторопнее всех оказался Максим Ермак: его несильный удар пришелся в правую от Армишева девятку – голкипер махачкалинцев оказался бессилен.

Оставшиеся 10 минут до конца матча (5 минут к основному времени прибывал главный арбитр Алексей Тюмин) "Кубань" провела, контролируя мяч. Краснодарцы лишь обозначали атакующие действия, играли с оглядкой на собственные ворота, однако, как известно, лучшая оборона – это нападение. И действительно: возможности отквитать пропущенный мяч "Анжи" не представилось. Все чего добились гости, это две желтых карточки, показанные Тюминым: Патрису Тонге - за затяжку времени и Алексею Герасименко - за грубую игру.

Подведем итоги дебютного домашнего матча "Кубани". Выступление подопечных Владимира Лагойды оставило двоякое впечатление. С одной стороны – победителей не судят. 100% результат в трех первых матчах турнира – показатель для краснодарцев, скажем так, весьма неожиданный и очень приятный. С другой стороны, игру нашей команды нельзя назвать идеальной даже с натяжкой. И это, несмотря на победу над полуфиналистом Кубка России. Очевидны проблемы у "Кубани" – в линии обороны. На сегодняшний день уровню поставленной перед командой задачи, соответствует, пожалуй, лишь Демин. Тонга наряду с прекрасными бойцовскими качествами и хорошим отбором совершает порой детские ошибки, а его подключения в атаку обходятся команде в лучшем случае головной болью. О перспективах же Матьолы в команде пока судить откровенно рано.

Главная проблема "Кубани", которая видится после отчетной игры – это отсутствие у футболистов на поле должного взаимопонимания. Шестеренки футбольного механизма, созданного Лагойдой, пока крутятся с разной скоростью, и поэтому периодически их клинит. К счастью, крутятся они в одном направлении. И значит, все еще можно поправить, подрегулировать. Ну а какие изменения в нашей команде произойдут после встречи с "Анжи", мы узнаем очень скоро. Уже 16 апреля "Кубани" предстоит еще один ответственный поединок – в Краснодар прилетает очередной "записной" претендент на повышение в классе – питерское "Динамо". Кстати, возглавляемое бывшим тренером "Кубани" Олегом Долматовым. И покривит душой тот, кто скажет, что предстоящая игра – без подоплеки. До встречи на футболе!

"Кубань" (Краснодар) – "Анжи" (Махачкала) – 1:0 (0:0)

"Кубань" (Краснодар): Перов, Демин, Тонга, Матьола (Шипулин, 86), Селин, Топчу, Калешин, Кантонистов, Шкапенко, Герасименко, Ермак.
"Анжи" (Махачкала): Армишев, Цхададзе, Мжаванадзе, Стойкович, Лихобабенко, Агаларов, Никулин (Будунов,72) Стрелков (Гордеев, 60), Тетрадзе (Бабич, 86), Баматов, Лахиялов.
Гол: Ермак, 85.
Наказания: Матьола, 4. Тонга, 90. Герасименко, 90. - Баматов, 20. Мжаванадзе, 51. Никулин, 71., Тетрадзе, 85 (предупреждения). Мжаванадзе, 73 (удаление).
Судья: Алексей Тюмин (Новочеркасск).
10 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань". 28 000 зрителей.

Фото - Татьяна Ручка.



Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов. Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов» Спорт |

Что посмотреть в Сочи: музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места Туризм |

IT в Сочи: репортаж из айти-центра, где работают будто отдыхают Общество |

Против «Факела» команда показала цельный футбол. Разбор матча ФК «Краснодар» Спорт |

Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре: пробуем варианты с сусальным золотом, в форме торта и бургера Общество |

Все статьи

Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей